"Контрольная закупка" во время проверки Гоструда
Имеет ли право Гоструд осуществлять "контрольные закупки" во время проведения внеплановых проверок.
Интернет изобилует массой статей о суммах штрафов за нарушение трудового законодательства, видах проверок, а также, рекомендациях о том, каким образом возможно избежать этих штрафов. В этой же статье предлагаем разобраться, имеет ли право Гоструд проводить т.н.«контрольные закупки» во время проверки.
Начнем с того, что в действующем законодательстве нет единого понятиятермина «контрольная закупка» (далее – КЗ). Согласно норм налоговогозаконодательства, в частности Закона «Оприменении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, гражданскогопитания и услуг» (далее – закон об РРО), под КЗ понимают один из видов контроляво время проведения оперативной проверки.
Практически аналогичны и нормы действующего законодательства в сфере защитыправ потребителей, которые позволяют проводить КЗ соответствующим органам входе контрольных проверок.
Таким образом, можем сделать вывод о том, что КЗ является весьмаабстрактным термином.
Теперь давайте разберемся, какие органы государственной власти имеют правопроводить КЗ.
Первым органом, к компетенции которого отнесено право проведения КЗ,является налоговая (ее территориальные подразделения).
Как отмечалось ранее, органы налоговых инспекций проводят КЗ в основном входе осуществления проверок правильности использования РРО и ведения кассовойдисциплины.
Также, КЗ проводятся органами налоговой милиции, МВД и СБУ в ходепроведения оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с нормамиодноименного закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Отдельно отметимвозможность проведения КЗ подразделениями государственной службы по борьбе сэкономической преступностью.
В части проверки правильности произведения расчетов с потребителями, атакже контроля за качеством реализуемых товаров или услуг, КЗ имеют правопроводить территориальные органы защиты прав потребителей.
На этом перечень органов, которые имеют право проводить КЗ, заканчивается.
Не предусмотрено право проведения КЗ Гострудом и профильным нормативнымактом, а именно – Положением «О Государственной службе Украины по вопросамтруда» (далее – Положение). Среди функций и полномочий Гоструда, указанных вПоложении, нет ни одного упоминания и возможности проведения оперативногоконтроля (либо контрольных мероприятий), путем проведения КЗ.
Единственным возможным вариантом проведения КЗ во время проверки с цельювыявления нетрудоустроенных сотрудников, является совместные контрольные мероприятияналоговой и Гоструда.
В частности, на официальном сайте Гоструда, 26.01.2017 была размещенастатья о том, что органы Гоструда и Государственной фискальной службы(налоговая) обсудили усовершенствование механизма контроля за легализациейзанятости и заработной платы. Суть «усовершенствования» заключается в созданиимежведомственных рабочих групп Гоструда и ГФС, которые будут совместнымиусилиями проводить проверки.
Позже, все на том же сайте вышел целый ряд статей о том, что во многихобластях были созданы межведомственные комиссии, которые приступили кпроведению совместных проверок.
Таким образом, во время проведения совместных проверок с целью выявлениянетрудоустроенных сотрудников, КЗ имеют право проводить исключительно налоговыеорганы, а Гоструд будет лишь фиксировать полученные данные в результатепроведения КЗ и принимать решения о наложении штрафных санкций.
Памятуя о том, что кассовые аппараты, пока еще, не являются обязательнымидля частных предпринимателей, которые находятся на I и II группах единойсистемы налогообложения, можно прийти к выводу о безосновательности иневозможности проведения КЗ налоговой в отношении таких предпринимателей.
Иначеговоря, если Вы являетесь частным предпринимателем и не используете в своейхозяйственной деятельности кассовый аппарат, то Вам не следует опасатьсяпроведения КЗ во время проверки с целью выявления нетрудоустроенных, а даже,если такая КЗ и будет проведена, то законность ее проведения можно будет легкооспорить.
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева вчора о 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко вчора о 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука вчора о 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін 28.03.2025 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей 27.03.2025 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов 27.03.2025 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова 27.03.2025 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко 27.03.2025 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак 27.03.2025 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ 27.03.2025 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 912
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 222
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 145
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 133
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 105
-
МВФ встановив нові структурні маяки для України
Фінанси 17512
-
В Україні порівняли запропоновану США угоду про надра з довічними репараціями – WSJ
Бізнес 5126
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 4793
-
Британський регулятор оштрафував OnlyFans на 1 млн фунтів стерлінгів
Бізнес 4455
-
Втратити зір і стати стендап-комікесою. Історія резидентки "Підпільного" Ксенії Швець
3573