Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.10.2014 16:33

Семечки политкультуры

Журналіст, історик

При словах «демократия» и «права человека» иным согражданам хочется схватиться за гранатомет.

Анекдот рассказали. Граница. Собака бежит из Украины в Россию. На вопрос «чего убегаешь?» отвечает, что в Украине жить плохо, решила перебраться в Россию. Через несколько дней с выпученными глазами бежит назад. Говорит: «В Украине хоть гавкать можно!». 

Не секрет, что мы все превосходно разбираемся в политике, истории, футболе и медицине. Ну, в политике – точно все. Любая украинская бабушка , днем продающая семечки, а вечером получающая политические уроки от «Путин-ТВ», запнет за пояс любого политолога. Зачем знания, умение анализировать, политическая культура? Агитпром дяди Вовы из Москвы все расскажет и растолкует. Дикая смесь советских стереотипов, имперского реваншизма, путинского цинизма и антизападных фобий – обычное состояние сознания многих и многих. Проще полететь в космос, чем сегодня как-то отфильтровать, переварить эту идеологическую кашу. Мы изучаем в школе математику и физику, но политкультура зачастую остается для нас «табула раса». А ее нужно прививать, как азбуку и таблицу умножения. Чем цивилизованный мир отличается от деспотического авторитаризма или тоталитаризма? Что такое демократия, права человека, свобода слова, контроль гражданского общества за властью? Для многих из нас базовые общечеловеческие ценности – «сие тайна великая есть», а при словах «демократия» и «права человека» иным согражданам хочется схватиться за гранатомет. Политическая просвещенность народа никогда не нужна была нашим властям, два десятилетия занятых политтехноЛОХиями, всевозможным подогреванием разобщенности.

«Лицом к лицу – лица не увидать. Большое видится на расстоянии», – прозорливо подмечал Есенин. Через полгода после майданных событий особенно отчетливо просматривается, насколько взрыв Майдана в своих лучших гражданских проявлениях опередил современное украинское время. Значительная часть общества оказалась к нему элементарно не готова и не поняла, что главным стержнем Майдана была борьба угнетенного народа против угнетателей. Простая в общем-то идея, которая должна была бы объединить абсолютное  большинство населения Украины. Не объединила. Для многих грязная, липкая пропаганда «Путин-ТВ» с ее 20% правды и 80% лжи оказалась достовернее реалий «за окном». У нас разные части общества живут в разных исторических измерениях. Одни остались в ХХ веке, в СССР, вторые – в диком капитализме 90-х-«нулевых» годов и только третьи живут «здесь и сейчас». По сути, у людей на Майдане, в Крыму, на Донбассе одно и то же желание достойной жизни. Но вместо консолидации в борьбе за свои права видим искусственный «развод» по разные стороны баррикад. Различие в том, что одни восстали против рабства (восставший перестает быть рабом), а другие восстали за рабство и всадили нож в спину Революции достоинства.  

Среди «любителей Новороссии» встречаем не только наемников, для которых, кто больше заплатил – тот и прав. Не только фанатиков, которым уютно в царстве своих грез , иллюзий и ф е йков. В этой среде немало вполне нормальных, порядочных людей, но наивных и напрочь забитых оголтелыми пропагандистскими фальсификатами. Они не прочли в своей жизни ни одной книжки по политологии, не бывали нигде дальше Северодонецка или Нижнего Тагила и твердо думают, что мировая цивилизация – это то, что им втюхивает путинское «министерство правды». Они не ассоциируют Путина с Муссолини и Гитлером, но умудряются втискивать его в один ряд с «Вставай, страна огромная…», «Подмосковными вечерами» и Лермонтовым. Они не понимают, что свободолюбивого Лермонтова, 200-летие со дня рождения которого отмечают в эти дни мыслящие люди, сегодня травили бы в путинской России, как травят Макаревича. Они не догадываются, что термин «путинизм» рискует войти в историю как разновидность фашизма.

В джунглях Бразилии недавно впервые вступила в контакт с цивилизацией некая группа индейцев. Вот и мы похожи на тех индейцев, умудряемся жить изолированно от цивилизации. Цивилизованный мир живет своей жизнью, мы – своей. При этом нередко считаем себя «всех милее, всех румяней и белее». Антиевропейское мышление зашкаливает даже у некоторых вполне вроде бы интеллектуально продвинутых субъектов.  Сила привычки, традиций, с детства знакомых атомов бытия оказывается чрезвычайно действенным средством от европейских ценностей. Петр I отправлял за границу учиться, Петру Порошенко неплохо бы отправлять за границу хотя бы смотреть мир и впитывать, чем он отличается от Украины и тем более от путинской России. «Лучше один раз увидеть…».  

Что зарубежье? У нас даже о других регионах своей страны знают не больше, чем об Африке. И страхов не меньше, чем перед Африкой. В Донецке боятся Львова, во Львове боятся Донецка. Это как у Чуковского в «Бармалее»: «Африка ужасна, да-да-да! Африка опасна, да-да-да! Не ходите в Африку, дети, никогда!». Независимой Украине 23 года, в это время уже вуз заканчивают, а многие из нас, похоже, все еще ходят в детский сад. По статистике 35% (!) населения Украины никогда не выезжало за пределы своей области. Явно не помешает, если государство возьмет на себя функции «свахи» и научиться знакомить своих граждан с другими регионами.

Здоровая политкультур а нужна стране, как воздух. Это не абстрактная «наука ради науки», а более чем прикладная сфера. Если бы в нашем общественном сознании было «all inclusive», как в турецких гостиницах, то сегодня было бы гораздо меньше жертв войны. Да и самой войны бы, вероятно, не было. Любой агрессор сто раз подумает, стоит ли нападать на политически просвещенную страну, спаянную общими ценностями и в которой нет места вредным политическим фаст-фу дам.

 

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]