Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.07.2013 16:00

Отвергнувший "зеленую улицу"

Журналіст, історик

Масштабная личность украинской истории. Злодей или герой. Знакомый Энгельса и дочери Маркса. Прототип Овода. Сегодня его имя в Украине прочно забыто.

Из нашей истории хронически выпадают люди – большие неординарные фигуры. При СССР – одни, сейчас – другие. Вот, скажем, Сергей Степняк-Кравчинский – имя прочно забытое. Б ыло время, когда о нем книги писали. Сегодня, останови на улице сто человек и спроси, кто такой Степняк-Кравчинский, сколько правильных ответов последует?

Хотя «это наша с тобой биография». Революционер и писатель 70-90-х годов Х I Х столетия оставил яркий след в украинской и мировой истории…

Кравчинский – фамилия. Степняк – псевдоним. Выходец из Херсонской губернии, из дворянской среды, сын главного врача военного госпиталя, военное образование в Москве и Петербурге … Для таких, как он, в империи существовала «зеленая улица». Казалось бы, мог спокойно ходить по ней, строить карьеру. Однако ходить он начал по деревням. Рассказывал крестьянам о социализме. В 22 года стал профессиональным революционером. В 27 лет в Петербурге в качестве представителя народнической « Земли и Воли » убил кинжалом шефа жандармов генерал-адъютанта Мезенцова.

Арест, тюрьма, побег, эмиграция…Таковы алгоритмы его жизни. Участвовал в Герцеговинском восстании против турецкого господства. В восстании приверженцев Бакунина в Италии. Был вхож в социалистическую элиту Европы. Общался с Энгельсом, работал с дочерью Маркса, обсуждал «повестку дня» с известными политиками. С отрудничал с Этель Лилиан Войнич, автором знаменитого «Овода», на котором выросли поколения советских людей. По свидетельствам современников она любила Кравчинского. Но он был женат. Ряд исследователей считает, что именно Сергей в заметной степени послужил прототипом Овода.

Революционная тропа сделала Степняка известным на Западе публицистом и писателем. П ервым п еревел на русский роман Джованьоли «Спартак». П исал книги о Российской империи, о деспотичной машине самодержавия и революционерах с хладнокровной отвагой. На английском и итальянском . П ублицистические и художественные. О них позитивно отзывались Марк Твен, Альфонс Доде, Иван Тургенев, Эмиль Золя, Лев Толстой...

А ушел из жизни Кравчинский совершенно нелепо. Не от пули, не от каторги и не от виселицы. Переходил железную дорогу, задумался и попал под поезд… В сорок четыре года, в расцвете творческих сил…

Недавно прочитал самое известное художественное произведение писателя - «Андрей Кожухов». Словно на другой планете побывал. Роман о рев олюционерах-народниках. Он называл их « восторженными друзьями человечества», у которых «преданность своему делу достигла степени высокого религиозного экстаза, не будучи сама по себе религией». Вот эта инопланетность для нашей сегодняшней политической сцены Кравчинского и персонажей его произведений более всего и поражает. Да - ошибочность многих идеологем, на которые опирались народники, да - с войственный им идеализм, да - жуткость террористических методов борьбы. Но боролись они не за наполнение своих кошельков, а за улучшение жизни народа. В этом историческая правда. А о ком из сегодняшних украинских высокопоставленных чиновников и политдеятелей можно сказать подобное?

Народничество – сложное и неоднозначное историческое явление . Д ля одних - это шайка террористов, помешавших созданию при Александре II правовой державы. Для других – бескорыстные герои, самоотверженно сражавшиеся за освобождение народа от гнета и нищеты. Вот и Кравчинский для одних - з лодей , а для других – герой. В любом случае – личность масштабная и неординарная. Интереснейшая ушедшая эпоха, интереснейшая биография , интереснейшая тема для сегодняшних жарких дискуссий .. . Но , останови на улице сто человек и спроси, кто такой Степняк-Кравчинский, сколько правильных ответов последует? 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]