Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.03.2013 12:31

Жалобы этнических калмыков в ЕСПЧ необоснованны

Адвокат. Представник заявників у Євросуді

Жалобы, поданные этническими калмыками против России в ЕСПЧ в связи с правом на компенсацию за политические репрессии,явно необоснованны

15 марта 2013 года Евросуд пришел к выводу, что многочисленные жалобы этнических калмыков явно необоснованны.

 

Начиная с ноября 2012 в адрес Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) поступило 2,716 жалоб от граждан России, проживающих, в основном, в Республике Калмыкия.

Заявители - этнические калмыки - утверждают, что они или их близкие

родственники подверглись политическому преследованию советскими властями в 1940-х годах. Российские власти признали заявителей жертвами политических репрессий, в результате чего они имеют право на ряд социальных льгот по российскому законодательству.

Заявители предъявили иски к российским властям с требованием компенсации морального вреда; эти иски были отклонены российскими судами как не имеющие оснований в российском праве.

Ссылаясь на статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о правах человека и статью 1 Протокола № 1 (защита собственности) к ней, заявители жалуются на отказ российских судов присудить им компенсацию морального вреда.

На настоящий момент ЕСПЧ отклонил 108 жалоб такого рода. Суд установил, что жалобы заявителей не поднимают существенных правовых проблем по смыслу Конвенции. Все аналогичные жалобы также будут объявлены неприемлемыми.

 

По информации пресс-релиза Секретариата Суда

ECHR 082 (2013)

14.03.2013

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи