Аренда и единый налог
Сдача недвижимости в аренду является весьма привлекательным бизнесом для многих предпринимателей. Изменения налогового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2012 года, внесли ряд существенных поправок в правила перехода на единый налог, что
Сдача недвижимости в аренду является весьма привлекательным бизнесом для многих предпринимателей. Изменения налогового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2012 года, внесли ряд существенных поправок в правила перехода на единый налог, что в свою очередь повлекло массу дополнительных вопросов со стороны предпринимателей.Предположим, что у физического лица есть две квартиры, которые оно сдает в аренду. Площадь каждой квартиры менее 100 кв. м., но их общая площадь превышает указанную цифру. Может ли физическое лицо предоставлять в аренду первую квартиру как частный предприниматель и уплачивать единый налог, а вторую - как физическое лицо и уплачивать налог на доходы физических лиц?
Согласно пп.291.5.3 ст.291 НКУ физические лица - предприниматели, которые сдают в аренду недвижимость общей площадью свыше 100 кв. м., не могут быть плательщиками единого налога. На первый взгляд кажется, что поскольку данная норма закона касается только предпринимателей, то одну квартиру физическое лицо может сдавать в аренду как предприниматель, являющийся плательщиком единого налога, а вторую - как гражданин, не являющийся предпринимателем. Но с другой стороны физические лица, которые не являются предпринимателями, не могут быть и плательщиками единого налога. Следовательно, если предприниматель сдает в аренду недвижимость площадью более 100 кв. м., он не может быть плательщиком единого налога. Такой же вывод сделали и налоговики в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 20.02.12 г.
Сдача квартиры в аренду с целью получения прибыли является самостоятельной инициативой, которая осуществляется на свой риск. Поэтому данная деятельность полностью подходит под определение предпринимательской деятельности. Государственная регистрация физического лица в качестве предпринимателя не создает нового субъекта прав (ст. 50 ГКУ). Поэтому невозможно разграничить хозяйственную деятельность одного и того же лица на предпринимательскую и непредпринимательскую. Более того, согласно ст. 50 ГКУ лицо, которое начало заниматься предпринимательством без государственной регистрации, заключив соответствующие договоры, не может оспаривать эти договоры на том основании, что оно не является предпринимателем. Любая попытка предпринимателя уменьшить сумму выплачиваемых налогов может быть расценена контролирующими органами, как нарушение действующего законодательства.
В итоге получаем, что нельзя сдавать в аренду одну квартиру в качестве частного предпринимателя и уплачивать при этом единый налог, а другую - как физическое лицо и уплачивать налог на доходы физических лиц в общем порядке.
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 706
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 358
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 157
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків 123
-
У США зросли ціни на цукор, вершкове масло, каву та фарш. Як це зачепить Україну
Інфографіка 4779
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2199
-
Головний прапор України приспустили: з чим пов’язано
Життя 1911
-
Логіка "мирного плану" Трампа – тиснути на слабшого
Думка 1856
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1844