Правильный капитализм. Отмена НДФЛ для бедных, прогрессивная шкала для остальных
В большинстве стран Европы установлен минимум доходов граждан, который не облагается НДФЛ, а ставка налога для остальных зависит от уровня доходов.
В большинстве стран Европы установлен минимум доходов граждан, который не облагается НДФЛ, а ставка налога для остальных зависит от уровня доходов. Пора внедрять такую практику и в Украине.
Минимальная зарплата – это гарантия государства человеку, который выполняет низкоквалифицированную работу и зарабатывает очень мало. Но существующая в Украине налоговая система нарушает эти гарантии, так как из 4723 грн (это минимум в 2020 году) отнимает у человека еще 921 грн в качестве налога с доходов, то есть фактически на руки человек получает меньше, чем обещало государство.
Выходит, что гарантии государства не выполняются. Но даже это не самое главное.
Главное в том, что для людей, живущие на минимальные доходы, эта сумма в 921 грн имеет значение. И куда более справедливо оставить эти деньги им, отменив НДФЛ для этой категории граждан.
В год люди смогут таким образом дополнительно получить в руки 11 052 грн.
В большинстве стран ЕС установлен минимум годового дохода граждан, который не облагается налогом. Самый низкий порог в Чехии (974 евро в год), самый высокий – на Кипре и в Великобритании (19500 и 14 000 евро соответственно).
Мы с коллегами-депутатами Олегом Воронько, Алексеем Леоновым, Георгием Мазурашу, Эллой Репиной и Алексеем Устенко зарегистрировали в парламенте законопроект 3076.
Этим законопроектом мы предлагаем установить размер необлагаемого налогом годового дохода в Украине в сумме 2107 евро (это примерный годовой эквивалент минимальной зарплаты) и для оплаты НДФЛ вычитать такой минимум из доходов граждан – зарплат, доходов по гражданско-правовым договорам и доходов самозанятых.
В разных странах ЕС регуляции в этом вопросе отличаются, и мы детально изучили западные практики, когда готовили свой законопроект.
Для Украины мы предлагаем такой вариант: человек, чьи доходы меньше суммы 15 минимальных зарплат в месяц (70 845 грн – то есть большинство людей в Украине), может вычесть необлагаемый налогами минимум их суммы доходов и заплатить НДФЛ только с разницы между минимальной и фактической зарплатой.
Одновременно с этим мы этим законопроектом предлагаем ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Сейчас именно так устроена система в 22-х странах ЕС из 28-ми.
Но при этом в законопроекте 3076 предлагается ставки налогов повысить только для тех, кто зарабатывает выше среднего. Я тоже считаю это справедливым: больше зарабатываешь – больше платишь.
Шкалу предлагаем такую:
Доход до 5 минимальных зарплат (МЗП) за вычетом необлагаемого минимума – НДФЛ 15%. То есть налог ниже, чем сейчас.
Доход 5-15 МЗП за вычетом необлагаемого минимума – НДФЛ 18%. Сейчас именно такая ставка, для большинства людей в Украине она не увеличивается.
Доход в 15-50 МЗП раскладывается на 2 части: доход в 15 МЗП облагается по ставке 18%, а по ставке 21% облагается только то, что превышает эквивалент 15 МЗП. Необлагаемый налогом минимум не вычитается.
Дальше по такому же принципу ставка повышается до 24% для доходов в пределах 50-200 МЗП и 27% - больше 200 МЗП.
Почему законопроект № 3076 важен?
1) Мы освобождаем от налогов тех, кто зарабатывает совсем мало. У них станет чуть больше денег, и они направят их в экономику, то есть будут покупать товары и услуги.
Я понимаю, что сумма небольшая, но они смогут потратить ее на себя.
2) Мы стимулируем легализацию сотрудников, которые сейчас работают неофициально, и повышение официальных зарплат, то есть выводим деньги из тени. Эффект будет тот же – люди будут тратить эти деньги, стимулировать потребительские рынки и экономика будет развиваться более быстрыми темпами.
3) Для большинства людей в Украине ставка НДФЛ не увеличится, а налогов они станут платить меньше, так как смогут вычесть из суммы необлагаемый минимум.
4) Те, кто зарабатывают больше 70 тысяч гривен в месяц, станут платить налогов больше. Но при таком уровне доходов такое увеличение фискальной нагрузки не приведет к заметному снижению уровня их жизни.
Этот вопрос для меня был принципиальным при разработке законопроекта, так как я коммунистом себя не считаю и не намерен никого «раскулачивать». Государство заинтересовано в том, чтобы у нас было, как можно больше людей с высокими доходами и чтобы они платили налоги, а не выводили при помощи разных схем за границу.
5) Насчет наполнения бюджета не беспокойтесь. Во-первых, потери от отмены НДФЛ для тех, кто получает минималку, будут компенсированы увеличением НДФЛ для тех, кто зарабатывает выше среднего. А во-вторых, бюджет получит компенсаторы за счет развития потребительских рынков и выхода из тени огромной части экономики.
Но самое главное в том, что этом позволит по-настоящему справедливо устанавливать налоговую нагрузку и сделать огромный шаг в сторону легализации труда, зарплат и реальных доходов большинства работающих в Украине людей.
- Геніальність від народження? Філософія, маркетинг чи шлях розвитку? Вільям Задорський 06.12.2025 20:02
- Лобіювання як інструмент для українських ветеранів Олексій Шевчук 06.12.2025 18:16
- Листопад 2025 року показав тенденцію до скасування розшуків, оформлених ТЦК Павло Васильєв 05.12.2025 22:21
- Про необхідну оборону – як версію захисту Костянтин Рибачковський 05.12.2025 22:17
- Бронювання працівників: правила та вимоги Віталій Соловей 05.12.2025 17:55
- Чому найуспішніші люди бояться слабкості і як це впливає на їхнє лідерство Юлія Буневич 05.12.2025 17:30
- Якими будуть інтер’єри 2026 Алеся Карнаухова 05.12.2025 13:42
- Не бути туземцем Сергій Дідковський 05.12.2025 10:28
- Святий Миколай, Санта Клаус та Father Christmas: у чому різниця – і що між ними спільного? Інна Лукайчук 04.12.2025 18:46
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі Віталій Соловей 04.12.2025 17:54
- Що робити, якщо співробітник вкрав клієнтську базу Олександр Висоцький 04.12.2025 17:08
- Переоцінка безпомилковості ШІ студентами: експериментальні докази Олександр Серт 04.12.2025 16:32
- Як мислити ефективніше: техніка шести капелюхів Едварда де Боно Олександр Скнар 04.12.2025 09:36
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу Валерій Карпунцов 03.12.2025 21:18
- "FPV на арабіці": акцизний податок на каву як інструмент поповнення військового бюджету Кароліна Холявко 03.12.2025 18:58
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 869
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу 292
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі 285
- Бронювання працівників: правила та вимоги 210
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера 175
-
У Новий рік без шампанського та коньяку: що зміниться з 1 січня 2026 року
Думка 29625
-
Турецький буксир "з невідомих причин" кинув танкер, підбитий Україною, у болгарських водах
Бізнес 2333
-
"Женя, шо па Міндічу?" Ми сходили на концерт Кварталу 95 – про що там жартують після скандалу
2212
-
Росія вдарила по електростанціях: графіки відключень світла будуть гіршими
Бізнес 2062
-
Таємниці екіпажу "Тунгуски": як радянська зенітка захищає Київ від "шахедних" атак
1731
