Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.11.2018 17:41

Устойчивость к антибиотикам! Всемирная неделя их правильного использования

Політолог, політтехнолог

С 2016 года в ноябре ВОЗ проводит Всемирную неделю правильного использования антибиотиков

С 2016 года в ноябре ВОЗ проводит Всемирную неделю правильного использования антибиотиков, целью которой является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам. В этом году она отмечается с 12 по 18 ноября.

Из-за чего возникла эта проблема, которая имеет еще название - антибиотикорезестентность, можно понять уже в заглавие блога, но к сожалению, большинство людей даже не подозревают о такой глобальной угрозе для всего человечества. Мы по-прежнему продолжаем закрывать глаза на опасность пока она нас не касается, но в этом случае – проблема затрагивает каждого, пусть даже и без его ведома.

Поскольку антибиотики и последствия от их неправильного использования в нашей жизни гораздо ближе чем кажутся, и дело здесь не только в таблетках от врача, когда мы болеем, а и в продуктах питания и даже окружающей среде. В своем предыдущем материале на Лига Блоги "Антибиотики в мясе! Что это значит? https://blog.liga.net/user/akazmirishin/article/30911 ) - были более детально рассмотрены причины и последствия возникновения антибиотикорезистентности или невосприимчивости к лечению антибиотиками.

Уже сейчас все больше инфекционных заболеваний, таких как: пневмония, туберкулез, гонорея и сальмонеллез и др. – становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.

Иными словами, мы становимся беспомощными перед болезнями прошлого века. Проблему антибиотикорезистентности (или как ее часто называют УПП – устойчивость к противомикробным препаратам) активно изучает научное сообщество. Существует даже карта государев от Center for Disease Dynamics, Economics & Policy, на которой можно оценить масштабы проблемы на основе имеющихся (публичных) данных во всем мире.

Оценить ситуацию https://resistancemap.cddep.org/AntibioticResistance.php.

Очень показательно, что статистика по Украине, как и по многим малоразвитым странам почему-то не зафиксирована. Ознакомившись с публикациями и исследованиями на эту тему, а также здраво оценив масштабы, причины возникновения и динамику роста УПП, напрашивается неоднозначное заключение: что с одной стороны: изобретение антибиотиков спасло и спасает миллионы людей, но их «неправильное» -обильное использование во многих сферах деятельности, особенно связанно с выращиванием с\х животных и птицы – может унести гораздо больше человеческих жизней.

Конечно, устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране. Это естественное и пока мало изученное явление, однако неправильное использование антибиотиков людьми и их применение в животноводстве для выращивания мяса ускоряет этот процесс.

Официальная позиция ВОЗ по этой кампании: http://www.who.int/ru/who-campaigns/world-antibiotic-awareness-week 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]