Реалии зеленой энергетики Украины
Весь цивилизованный мир уверен, что за возобновляемой энергетикой – будущее.
Весь цивилизованный мир уверен, что за возобновляемой энергетикой – будущее. Только она способна избавить человечество от пагубной зависимости от углеводородов и потенциально опасного атома, а также снизить уровень загрязнения окружающей среды.
Сегодня в мировой энергетике нет более актуальной темы чем возобновляемая энергия и с каждым годом интерес инвесторов, государства и общества к этой теме только возрастает. Однозначно, что зеленая энергия может изменит наш мир и прежде всего экономику государств, а это значит, что у нее всегда будет много врагов и критиков. Конечно, на данный момент использование и внедрение таких технологий несет в себе определенные расходы и риски, но прежде всего они обусловлены отсутствием опыта и практики.
В отличие от традиционной ресурсов, запасы зеленой энергии просто безграничны – достаточно, света от солнца и веяния ветра. Она позволяет радикально сократить импорт энергоносителей, а в перспективе – и вовсе отказаться от него. Такие технологии доступны всем и ставят страны практически в одинаковые условия, тем самым лишая возможности монополии на этот ресурс и политического влияния со стороны других государств.
Учитывая, что нефть, газ и уголь уже давно превратились в инструмент внешнеполитического давления, а их поставки и цена – напрямую влияют на энергобезопасность государства – тема внедрения зеленых технологий является особо актуальной для Украины.
Рассмотрим общие показатели в энергетике нашей страны:
За первое полугодие текущего года объём электроэнергии, произведенной национальными электростанциями, составил – 79 873,2 млн кВт/ч, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом потребление электроэнергии за указанный период достигло – 61 361,0 млн кВт/ч (уменьшилось на 3%).
АЭС сгенерировали более половины – 40 033,2 млн кВт/ч (меньше на 12,2% показателей прошлого года).
ТЭС и ТЭЦ – произвели энергии на 19,4% больше и достигли показателей 30 060,4 млн кВт/ч.
ГЭС и ГАЭС – 7 847,5 млн кВт/ч (больше на 32,1%)
Возобновляемые источники электроэнергии (ВИЭ) – 1 226,7 млн кВт/ч (больше на 38,2%),
Блок-станции и другие электростанции произвели 705,4 млн кВт/ч (меньше на 2,6%).
Выходит, что сегодня доля альтернативных источников энергии (исключая гидроэнергетику) в общем объёме производства энергии Украины составляет порядка 1,5% (с учётом гидроэнергетики — 11,3%). Такие данные являются весьма далекими от показателей развитых европейских стран и мало влияют на энергобезопасность Украины, но радует ежегодный уверенный рост.
Только за 2018 наша страна получила 99,6 МВт новых мощностей на солнечных электростанциях (СЕС), которые построили в Одесской, Кировоградской, Херсонской, Винницкой и Львовской областях.
Ветряные электростанции (ВЕС) пополнились на 47,1 МВт новых мощностей, расположенных в Херсонской и Николаевской области. Производители электроэнергии на биомассе увеличили мощности на 5,1 МВт, производители, работающие на биогазе — 6,2 МВт, малые ГЭС — 1 МВт.
За последние три года в проекты, развивающие зелёную энергетику Украины, было инвестировано более 1,1 млрд евро, что воплотилось в 600 МВт новых электростанций, генерирующих электроэнергию из солнца, ветра, биогаза, биомассы и воды. Кроме того, «Зелёный» тариф на электроэнергию, который был введён еще в 2009 году, и будет действовать до завершения 2030 года, на сегодняшний день является одним из наивысших в Европе и составляет 17 эвроцентов за 1 кВт.
Также важным шагом на пути к зеленой энергии стало стремление интеграции нашей страны в европейскую энергетическую систему, а именно подписанное Украиной в 2016 году Парижского соглашение и членство в международной ассоциации по возобновляемым источникам энергии IRENA. Такие инициативы безусловно способствуют повышению энергоэффективности и предоставляют возможность стране пользоваться в этой сфере преимуществами и достижениями других государств.
Главными вызовами для развития «зелёной» энергетики в Украине по-прежнему остаются вопросы с присоединением к общей сети, проблемы с отведением земли, изменения в системе стимулирования развития сектора и проблемы с обеспечением балансирования мощностей зелёной энергетики.
Развитие частных проектов в этой сфере тормозит забюрократизированный процесс получения всех необходимых разрешений, а также непредсказуемость действий регулирующих органов. Согласование с местными органами власти и территориальными общинами влечёт за собой временные и денежные затраты.
Поиск новых решений в любом деле начинается только тогда, когда старые перестают работать, тем не менее украинская альтернативная энергетика делает свои первые и уверенные шаги.
Развитие зеленой энергетики — это один из важнейших инструментов для обретения энергетической независимости Украины. В условиях внешнего давления и зависимости от энергоресурсов такой шанс необходимо использовать в первую очередь.
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1141
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 163
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 144
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 136
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 136
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8684
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 7253
-
Український банкір будує село в Карпатах: що він думає про економіку, ризики й інвестиції
Бізнес 6710
-
Менше скролити — більше жити: чому мінімальний скролінг став новим трендом серед блогерів
Життя 3757
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
3350