Публичному контролю договорной дисциплины – зеленый свет
Начало политического сезона спровоцировало лавину новых законопроектов, которые можно считать «домашней работой на лето» для субъектов законодательной инициативы. Отдельные законодатели, как будет видно дальше, справились с «заданием» гражданского общества
В продолжение темы имплементациипринципа публичности в хозяйственные правоотношения не лишним будет проанализироватьпроект ЗаконаУкраины о внесении изменений в некоторые законодательные акты об обеспеченииоткрытости информации об использования публичных средств № 5061 от 5 сентября 2016 года,которым, среди всего прочего, предлагается усовершенствовать положения ЗаконаУкраины «О доступе к публичной информации» и дополнить ст. 179 Хозяйственногокодекса Украины частью 7. Смысл дополнения сводится к следующему. Хозяйственныедоговоры предприятий, в том числе государственных банков, образованных вустановленном порядке органами государственной власти, органами властиАвтономной Республики Крым или органами местного самоуправления иуполномоченных на получение государственных средств, принятие по нимобязательств и осуществление платежей, в том числе государственных, казенных,коммунальных предприятий, а также хозяйственных обществ, в уставном капиталекоторых государственная или коммунальная доля акций (долей, паев) превышает 50%,их дочерние предприятия, а также предприятий, хозяйственных обществ, в уставномкапитале которых 50 и более % принадлежат государственным, в том числеказенным, коммунальным предприятиям и хозяйственным обществам, в уставномкапитале которых государственная или коммунальная доля акций (долей, паев)превышает 50 процентов, объединение таких предприятий, информация о которыхдолжна быть обнародована на Едином веб-портале использования публичных средствв соответствии с требованиями Закона Украины «Об открытости использованияпубличных средств» вступают в силу не ранее даты опубликования такойинформации. То есть вводится установленная Законом специальная процедура вступленияв силу хозяйственных договором субъектов хозяйствования государственного икоммунального секторов экономики. Эта норма может стать неоценимым инструментомобщественного и журналистского контроля за деятельностью таких субъектов.
А как же при этом быть с частью 2 ст. 631 Гражданского кодекса Украины, согласно положениямкоторой договор вступает в силу с момента его заключения? Этим же проектомпредлагается дополнить указанную норму ГК Украины словами после запятой «еслииное не установлено законом». А «Законом», как видим вводится описанный вышеспециальный порядок для хозяйственных договоров. Теперь, конечно, нужнопроработать механизмы предупреждения злоупотребления нормативным материалом(своевольного определения договоров не как «хозяйственных», а как «гражданско-правовых»с целью отхода от обязательности их опубликования) при определении видадоговора при наличии любимого критиками ХК «дуализма» в правовом регулированииязаключения и выполнения отдельных видов хозяйственных договоров. Каким образомпредставляется это сделать? Как чиновнику помочь четко определить правовуюприроду договора при том, что гражданско-правовые договоры могут заключатьсябезликими «юридическими лицами». Субъект хозяйствования ведь тоже юридическоелицо. Сама практика подсказывает необходимость корректироваки предметаГражданского кодекса с целью отсечения его норм от регулирования отношений всфере хозяйствования и приведения, таким образом, его предмета к «нормальномусостоянию» обслуживания гражданского оборота – оборота товаров, работ и услуг междугражданами, а также между гражданами и «юридическими лицами», где в большинствеслучаев потребителем (заказчиком) услуг, товаров и работ является гражданин.
В пояснительной записке кПроекту № 5061 указывается нанесовершенство механизмов раскрытия информации о заключенных и выполненныхдоговорах: не учтены случаи заключения многосторонних договоров, случаипролонгации действия ранее заключенных договоров, а также не детализированпорядок раскрытия о подтверждении выполнения заключенных договоров.
Указанные выше измененияеще раз подчеркивают «специальность» норм Хозяйственного кодекса перед нормамиГражданского кодекса, и обосновывается это именно практикой заключения и исполненияхозяйственных договоров субъектами государственного и коммунального секторовэкономики. Данные положения также являются уверенным шагом к «самостоятельности»Хозяйственного кодекса в формировании его положений договорного права без опорына общие нормы Гражданского кодекса.
- Пастка автономності: чому власна генерація приносить збитки Ростислав Никітенко 09:22
- Обшук без паніки: алгоритм дій, який захищає більше, ніж мовчання Вадим Графський вчора о 20:17
- Від івентності до інституційності: як українська культура потребує системи Ванда Орлова вчора о 15:30
- Добре, поки все добре. Чому шлюбний договір – це не про розлучення Надія Вороницька 07.02.2026 17:11
- Пастка "голодного художника": Чому інвестиції в "зручне" мистецтво не приносять дивідендів Ванда Орлова 07.02.2026 15:30
- Перевірка нерухомості перед купівлею та де найчастіше "ламається" угода Вадим Графський 07.02.2026 10:36
- Як перевести прощання зі співробітником із площини емоцій у цифри Олександр Висоцький 07.02.2026 09:09
- Автоматичні штрафи за квоти: об’єктивна відповідальність бізнесу в дії Олександр Рось 06.02.2026 18:06
- Чому український бізнес боїться культури більше, ніж фінансових ризиків Ванда Орлова 06.02.2026 15:30
- ВП ВС вдруге розглянула питання 10-відсоткового ліміту в публічних закупівлях Віталій Булат 06.02.2026 14:38
- Ототожнення адвоката з клієнтом в Україні: "кейс Шевчука" та міжнародний контекст Олексій Шевчук 06.02.2026 11:13
- Домашнє насильство як правовий конструкт: ризики доказування і судових помилок Вадим Графський 06.02.2026 10:04
- Запитання, які підтримують команду у складні періоди Тетяна Кравченюк 05.02.2026 17:39
- Мистецтво в Україні: витрати чи стратегічний капітал для економіки та ідентичності Ванда Орлова 05.02.2026 15:30
- Медіаграмотність і глибока стурбованість: розбір без ілюзій Дмитро Золотухін 05.02.2026 11:50
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 476
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства 319
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій 277
- ВП ВС вдруге розглянула питання 10-відсоткового ліміту в публічних закупівлях 181
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики 145
-
126,7 млрд грн чистого прибутку. Який із банків заробив найбільше
Інфографіка 1295
-
Roshen підтвердила удар РФ по її найбільшому складу готової продукції: майже весь зруйнований
доповнено Бізнес 1054
-
Київ оголосив тендер на добудову Шулявського мосту за 610 млн грн
Бізнес 777
-
"Старлінк" грошей та "старлінк" війни: Ілон Маск проміняв Z-патріотів на перший трильйон
Думка 749
-
Україна отримала від партнерів ще 300 генераторів: куди їх спрямують
Бізнес 672
