Американский СВАМ: эффект домино повторяется
На прошлой неделе в США появился законопроект о внедрении механизма углеродной корректировки импорта
Механизм углеродной корректировки импорта (Carbon Border Adjustment Mechanism – СВАМ), пожалуй, – одна из наиболее активно обсуждаемых тем в экологической повестке. Идея внедрения СВАМ активно лоббировалась европейскими компаниями, в частности ArcelorMittal. В 2019 году Еврокомиссия включила СВАМ в European Green Deal. Но тогда не было понимания, каким образом применять СВАМ на практике, шли активные общественные дискуссии. И лишь недавно, 14 июля, Еврокомиссия опубликовала свои предложения по механизму СВАМ. Ответная реакция не заставила долго ждать.
Трансатлантический налог
На прошлой неделе в США появился законопроект о внедрении похожего механизма. Аргументация в точности повторяет европейские идеи: американский СВАМ необходим, чтобы выровнять правила игры для местных и зарубежных производителей, сделать импорт углеродоемкой продукции невыгодной, поощрять производство более чистой промышленной продукции и бороться с изменениями климата. Потенциальные объекты обложения СВАМ в США – сталь, природный газ, уголь, бензин.
По сути, мы видим ту же историю, что и в 2018 году: США вводят пошлины на импорт стали, а остальные страны и экономические блоки устанавливают зеркально свои торговые ограничения. Сейчас инициатором выступил Евросоюз. Можно ожидать, что принцип домино будет действовать далее, т.к. принцип зеркальности является основным в международных отношениях.
К чему это приведет
Во-первых, к трансформации протекционизма. Постепенно будет ослабевать роль традиционных инструментов защиты внутреннего рынка (импортных пошлин, квот), уступая место климатическим мерам.
Во-вторых, усилится регионализация рынков стали (и не только), международная торговля будет еще больше затруднена.
В-третьих, увеличится роль двусторонних договоренностей об особом режиме торговли либо полном освобождении от СВАМ при соблюдении определенных условий. Соответственно, еще большее значение будет иметь эффективность работы дипломатов.
В-четвертых, возрастет роль государственной экономической политики, определяющей скорость «зеленой» трансформации экономики. Производители в любом случае будут стремиться сохранить экспортные поставки, а для этого потребуется декарбонизация производства. Государственные институты располагают всеми инструментами, необходимыми для ускорения декарбонизации, и в условиях новой экономической реальности будут всё активнее вовлекаться в процессы регулирования.
Гонка декарбонизации
Так или иначе мир будет двигаться к углеродной нейтральности. Скорость этого движения будет разной по странам, т.к. их финансовые и ресурсные возможности различны. Другого пути, кроме использования лучших доступных инструментов госполитики, нет. Поэтому важно не игнорировать происходящие процессы, а как можно активнее в них включаться. Кто первый начнет идти по пути декарбонизации, тот будет иметь неоспоримые конкурентные преимущества в будущем, как бы сложно сейчас ни было.
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 28.05.2025 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1098
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 207
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 139
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 130
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 123
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11887
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 6387
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 6188
-
Кухонний чекап: що насправді небезпечно в посуді і як це впливає на мозок, IQ і гормони
Життя 4708
-
Тренд на вертикальні серіали: українська Holywater заробляє на них мільйони. Як це працює
Технології 4397