Речь уже не о Савченко
Надежде Савченко огласили приговор.Двадцать два года. О судьбе самой Надежды Викторовны уже написано, и эти цифры ничего нового никому не скажут. Все знали, что ее держат до приговора, что приговор будет обвинительный и максимально суровый. А двадцать пя
Надежде Савченкоогласили приговор.
Двадцать два года.
О судьбе самой Надежды Викторовны уженаписано, и эти цифры ничего нового никому не скажут. Все знали, что ее держатдо приговора, что приговор будет обвинительный и максимально суровый. Адвадцать пять – двадцать два – тут разница небольшая.
Сейчас вопрос в техавансах, которые давала украинская власть. Вся – и законодательная, иисполнительная. Их было много. Я бы даже сказал, что слишком много.
Нельзя считать, чтоничего сделано не было. В конце концов, международный иммунитет Савченкоприобрела в результате включения ее в список «Батькивщины» и последующего включения ее в парламентскую делегациюУкраины в Парламентской ассамблее Совета Европы. Украинская дипломатияприложила максимум усилий, чтобы поддерживать тему ее задержания и суда над нейв поле зрения влиятельных международных организаций. Наконец, президентторжественно передал «список Савченко» всем, кому мог. И хотя прямыхпоследствий для суда и всех фигурантов этого списка акция Петра Порошенко неимела, это не означает, что она была бессмысленной. Безрезультатной – и то лишьпока, до времени. Потом наверняка это «ружье», висящее на сцене, выстрелит вполном соответствии с жанром политического театра.
Сейчас в сухомостатке следует рассматривать как раз последнее звено цепи. Понятно, что обжалованияприговора не будет. Об этом уже заявляли адвокаты Савченко. И после вступленияего в силу встает вопрос о том, насколько показательными будут усилия главыукраинского государства, направленные на то, чтобы осужденная Савченко былапередана украинским властям. Формально – для отбытия наказания. Неформально – ипрезидент России это тоже хорошо понимает – для ее превращения в национальнуюгероиню, а не только в символ стойкости и мужества. Поэтому если Путин исогласится передать осужденную Киеву, то лишь руководствуясь особымисоображениями.
Какими?
Чтобы предоставитьПорошенко возможность реализовать свое обещание вернуть Надежду украинцам и темсамым заработать дополнительные политические баллы?
Чтобы поставить наукраинскую политическую сцену новую фигуру, к которой будет приковано максимумвнимания избирателей и прессы и которая вряд ли позволит кому-нибудь собойманипулировать?
Чтобы самомузаработать баллы, демонстрируя европейцам и американцам свое миролюбие имилосердие?
Возможны все тримотива. А возможно и другое. Путин просто откажется рассматривать этот вопросдо появления формальной просьбы осужденной о помиловании. Просьбы не будет – ипомилования не будет.
Вот почему речьсейчас идет уже не о судьбе Надежды Савченко.
Речь идет ополитической репутации Петра Порошенко, о раскладе сил в парламенте накануненовых (внеочередных или очередных – все равно) парламентских выборов, оготовности Запада использовать «милосердие Кремля» как повод для достиженияновых договоренностей с его хозяином.
Речь уже не оСавченко. Речь о недалеком политическом будущем Украины.
Дай Бог, чтобы онобыло хоть сколько-нибудь безоблачным.
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков вчора о 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов вчора о 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 127
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 121
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 120
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 76
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 11808
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10959
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 10139
-
Компанія Fire Point збільшила виробництво ракет "Фламінго"
Технології 9602
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 8057