Будущее украинской IT-индустрии оказалось под ударом
Отмена налоговых льгот может похоронить IT-рынок в Украине
Презентация новой экономической стратегии Министерством экономического развития и торговли Украины, мягко говоря, произвела бурю недоумения в бизнес-среде. Одно заявление главы ведомства о том, что следует отменить налоговые льготы для любых видов бизнеса чего стоит.
Неясно, как рассчитывают в Минэкономики проводить эффективные реформы в стране, если параллельно уверенно и целенаправленно «хоронят» украинский бизнес. Ведь, отмена льгот ударит не только по бизнес – делкам, пользующимся преференциями "крышевания" власти. Пострадают и простые компании, особенно наиболее перспективное для отечественной экономики направление -IT-сфера.
Не будет открытием ни для кого тот факт, что IT – индустрия в Украине на сегодня одно из самых перспективных и прибыльных направлений в бизнесе. Огромное количество зарубежных компаний пользуются услугами именно украинских айтишников. Львиная доля таких клиентов находиться в США и Западной Европе. К тому же, наша страна в плане развития этого вида индустрии прекрасное поле для инвестиций. И поэтому украинский IT–рынок для зарубежных компаний особенно лакомый кусок.
По мнению американского IT-бизнесмена Бретта Уилсона американские IT - компании имеют особенный интерес к Украине. Он считает, что именно индустрия IT в будущем может стать главным компонентом в построении успешной экономики Украины. Уилсон говорит, что «Сегодня объем экспорта программных услуг и разработки программного обеспечения из Украины составляет около 2 млрд долл. в год. К 2012 году в Украине было свыше 4 тыс. аутсорсинговых компаний, сектор рос на 25% из года в год; экономисты прогнозируют, что двухмиллиардная индустрия вырастет на 85% в течение следующих шести лет».
Теперь же, заявления Минэкономики об отмене льгот может привести печальным последствиям. Во-первых, это приведет к оттоку «мозгов», когда лучшие специалисты будут вынуждены уехать за рубеж. Во-вторых, к потере западных инвестиций и закрытию многих перспективных стратапов. А сумма вложений западных фирм очень значительная, например, в 2013 году она составила около 3 млрд долларов. И интерес к Украине в этой сфере рос с каждым годом, а с ним и размеры инвестиций. Но следует отметить, что с началом АТО и скачков гривны, в 2014 году украинский IT-рынок сократился в два раза по сравнению с 2013 годом – до $1,463 млрд. А если в 2015 году (как прогнозируют эксперты) рынок IT может снизиться на 28%, то никакой речи об отмене льгот вообще не может идти. Отсутствие поддержки со стороны государства IT – сферы в Украине приведет к ее застою и упадку. Проще говоря, отмена налоговых льгот МЭРТ «похоронит» ее и лишит страну огромного куска инвестиций.
- Кабмін-шатл: змінилися крісла, але не пілоти Дана Ярова 17:12
- HR-документообіг: коли кожна хвилина – це репутація Олександр Вернигора 16:52
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу Юлія Мороз 15:05
- Виклики і успіхи у врегулюванні авіаційних страхових спорів Сергій Дзіс 14:32
- Що означає URC2025 у Римі для енергетики України та ЄС: підсумки та аналітика Ростислав Никітенко 11:11
- Молдавський експеримент: коли іноземні експерти замінюють народний суверенітет Юрій Григоренко 10:19
- Заметки по итогам Римской конференции: вопросы возрождения Украины Вільям Задорський вчора о 18:59
- Что меняется в отсрочке для преподавателей: разбор законопроекта №13193 Віра Тарасенко вчора о 15:30
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі "Україна та Нідерланди проти росії" Юлія Овчинникова 12.07.2025 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова 11.07.2025 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
-
Американці отримали контроль над одним з найбільших зернових терміналів в Одесі
Бізнес 15903
-
50 000 грн при народженні та 7000 грн щомісяця: уряд схвалив нову підтримку родин з дітьми
Фінанси 7829
-
Як почати день так, щоб усе встигати: робоча формула перших 30 хвилин
Життя 6357
-
У медзакладах Києва відбулися обшуки: БЕБ розслідує махінації з eHealth – фото
Бізнес 4061
-
Бути собою чи грати на публіку: чи варто ділитися своєю вразливістю в Instagram
Життя 3157