Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.07.2018 15:14

ДТП на "смертельных" разворотах

Адвокат, викладач Вищої школи адвокатури НААУ

Водители нередко сталкиваются с отсутствием здравого смысла при организации дорожного движения.

Водители нередко сталкиваются с отсутствием здравого смысла при организации дорожного движения. Примером такой ситуации являются нерегулируемые развороты на трасах, которые приводят к частым ДТП, к сожалению нередко и с летальным исходом. При этом, как правило, участники ДТП считают, что поступают правильно и не нарушают ПДД. Выясним, чего же на самом деле не хватает водителю для предупреждения ДТП. 

Для наглядности изобразим графически участок дороги международного значения Киев Чоп (М-06), обозначенный дорожным знаком 5.26 (район г. Коростышева) и регламентируем действия водителей ТС (1, 2).

Водитель 1 ТС должен:

- убедиться, что его действия, направленные на осуществление маневра «разворот», будут безопасны и не создадут опасности другим участникам движения (п. 10.1 ПДД);

- дать дорогу ТС движущимся в попутном направлении по той полосе, на которую намерен перестроиться (п. 10.3 ПДД),

т.е.:

- не осуществлять никаких маневров, если это вынудит водителей ТС имеющих преимущество, изменять скорость или направление движения (п. 1.9 ПДД);

- двигаться по полосе разгона и вливаться в транспортный поток, давая дорогу ТС движущимся по этой дороге (п. 10.8 ПДД).

 

Водитель 2 ТС имеющего преимущество должен (обязан):

- следить за дорожной обстановкой и не отвлекаться (п. 2.3 ПДД);

- выбирать скорость, позволяющую постоянно контролировать движение (п. 12.1 ПДД);

- в момент, когда действия другого участника движения перестанут соответствовать требованиям ПДД, незамедлительно применять меры, предусмотренные требованиями п. 12.3 ПДД - вплоть до остановки ТС (экспертами водителю на реагирование, отводится от 0,6 с - в зависимости от ситуации). 

При всем этом, водителям обоих ТС следует знать, что ТС при экстренном торможении до полной остановки (с начала воздействия на механизм управления тормозной системой: педаль, рукоятку), проходит вполне определяемое экспертами расстояние. 

В зависимости от скорости движения, остановочный путь легкового автомобиля на сухом асфальтобетоне, может составлять:

- 38…40м (при скорости 60км/ч);

- 70…73 м при скорости 90км/ч;

- около 100 м при скорости 110км/ч.

Вот почему при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении, разворот запрещается (п. 10.7 ПДР). 

Следует заметить, что своевременное перестроение на полосу съезда (п. 10.8 ПДД) или соответствующее крайнее положение на проезжей части (п.10.4 ПДР), может быть чрезвычайно затруднительным для тихоходных и габаритных ТС. Им вовсе непросто дождаться подходящего момента для осуществления маневра «разворот» на участках дороги международного значения Киев Чоп (М-06), обозначенного дорожным знаком 5.26. Тем более, что ездит еще немало «шумахеров», а на некоторых таких участках дороги, еще разрешается движение со скоростью 110 км/ч. 

Таким образом, поскольку еще полно мест для выполнения разворотов на участках с интенсивным движением, при отсутствии многоуровневых развязок, нужно не только немалое самообладание водителя, но и трезвый расчет, а также полное совпадение благоприятных и сопутствующих обстоятельств.

Не торопитесь осуществлять никаких маневров, не торопитесь занять полосу для разворота, если не успеваете вливаться в транспортный поток. В худшем случае, продолжайте движение прямо и перестраивайтесь на следующем по ходу месте для разворота. 

Восприятие дорожно-транспортной ситуации - процесс правильного и своевременного выявления значимых с точки зрения безопасности движения всех участников дорожно-транспортной ситуации (ДТС) объектов и событий ДТС. 

В случае причастности к ДТП необходимо:

- остановить ТС и оставаться на месте происшествия;

- включить аварийную сигнализацию;

- выставить знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь (20 м до ТС в населенных пунктах, 40м - за их пределами);

- сохранять следы: оградить их, организовать объезд;

- принять меры для оказания помощи пострадавшим, вызвать скорую;

- обратиться за помощью к присутствующим, отправить пострадавших в медицинские учреждения;

- найти очевидцев, записать их фамилии и адреса, сообщить в полицию, ждать прибытия полицейских;

- вызвать адвоката или поддерживать с ним постоянную телефонную связь. 

При отсутствии пострадавших и серьезных повреждений ТС:

- взаимное согласие водителей в оценке обстоятельств ДТП;

- схема ДТП (графическое отображение объектов и обстоятельства, касающиеся события) с подписями водителей под ней;

- совместное сообщение водителей о ДТП в страховые бюро и в полицию.

Следует помнить следующее:

- водитель, имеющий преимущество на движение и своевременно не останавливает свое ТС до места наезда (столкновения) - является виновником ДТП и в полной мере отвечает за последствия;

- наличие или отсутствие у водителя технической возможности избежать ДТП определяют специалисты, имеющие специальные знания;

- технически не обоснованные объяснения участников происшествия, специалисты не рассматривают и во внимание не берут;

- уголовная ответственность наступает за последствия ДТП с пострадавшими, которые имеют средние, тяжелые телесные повреждения или в случае смерти потерпевшего. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]