Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.03.2015 17:30

Сотни тысяч украинцев ждут ратификации соглашения о безвизовом режиме

Народний депутат України VI та VII скликань

17 марта состоялся визит в Киев президента Румынии Клауса Йоханниса, во время встречи с Петром Порошенко президенты двух стран договорились о практической реализации соглашения об упрощенном приграничном безвизовом режиме между Румынией и Украиной.

17 марта состоялся визит в Киев президента Румынии Клауса Йоханниса, во время встречи с Петром Порошенко президенты двух стран договорились о практической реализации соглашения об упрощенном приграничном  безвизовом режиме между Румынией и Украиной. Принято решение о создании совместных пунктов пропуска на украинско-румынской государственной границе.

«Режим безвизового пересечения границы» в целом упрощает коммуникацию между жителями приграничных районов, положительно скажется на экономическом и социальном положении в приграничных районах. Это доказано опытом внедрения малого приграничного движения между Украиной и Польшей, Словакией, Венгрией. Напомню, что соглашение о 30-километровой безвизовой зоне между Украиной и Румынией было подписано еще в октябре 2014 года.

Впереди - еще ратификация этого соглашения парламентом Украины. Обращаюсь к депутатам ВР с требованием не затягивать ратификацию межгосударственного соглашения между Румынией и Украиной. Этот документ должен быть проголосован в самое ближайшее время. Помните об ответственности перед людьми, которые вас избрали для лоббирования их интересов.

Хотел бы также поблагодарить румынских коллег за то, что именно Румыния первой ратифицировала договор об ассоциации между Украиной и ЕС, и за готовность поддержать введение Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины - этот вопрос будет обсуждаться на саммите “Восточного партнерства”, который пройдет в мае.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]