Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.10.2015 17:29

10 правил успешного экспорта

Старший партнер компанії AbbottPM

Есть тысячи выгодных бизнесов, но только единицы становятся крупными компаниями с мировым присутствием. Вы можете не стать таким бизнесом, как Google но Вы, как владелец бизнеса и даже сотрудник, должны к этому стремиться.

Почему это важно для растущего бизнеса.

Есть тысячи выгодных бизнесов, но только единицы становятся крупными компаниями с мировым присутствием. Компания  можете не стать таким бизнесом, как Google или Apple но  к этому надо стремиться.  Независимо от области \ продукта компания может быть международной, а значит и более привлекательной для клиентов и инвесторов. Почему ? потому что у таких компаний меньше шансов исчезуть, продукты как правило более инновационные и\или конкурентные. 

 

Ukraine world export overview 2015 .PNG

1.        Продукт & Товар & Сервис

 ЛЮБИТЕ свой продукт\дело и ВЕРИТЬ в него. Это - обязательное условие успеха.

Так же справедливо обратное, если Вы производите зубную пасту, но сами не используете свой продукт, то ваш бизнес «сдуеться» или останется локальным.

2.       Амбиции & Ресурс

Вы верите в свой продукт. Вы имеете счастливых клиентов и доход. Если у Владельца\цев при этом есть стремление не купить пятую машину\дом \яхту\, а фокус на ре-инвестировании прибыли - то, это указывает, что бизнес хочет рости , часто за пределы локального рынка.  Осталось мобилизовать ресурс на развитие. 

3.       Команда & Стратегия

Вы продаете свой продукт с гордостью, то же делает и большинство Ваших сотрудников, Вы смогли привлечь банк к финансированию роста. На самом дел, у Вас есть стратегия развития экспорта,  даже если она и не формализована. Поэтому формализуйте ее для истории: будет о чем рассказать внукам, а так же проверять прогресс по достижению milestones .

4.       Изучение рынков, Цен и Барьеров на новых рынках

Ваш бизнес растет  и, возможно, лидирует на внутреннем рынке. Появляются свободные производственные мощности и финансовая  возможность вернуть все долги банкам. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Используйте ресурс для освоения новых рынков, а это значит  - на экспорт. Трансформируйте свою региональную компанию в международную не по названию, а по сути.

5.       Мониторинг Конкурентов (и партнеров)

Детально про мировые и региональные цены на более чем 15000 товаров, а так же про спрос на Ваш продукт можно узнать  через систему International Trade Business Intelligence System (it-biS) online. Информация это ключь к планированию и развитию. Знать основные рынки, актуальные мировые и региональные цены, конкурентов, многое другое - важно для принятия решений.  Выгода международной торговли так же часто закрыты барьерами . Их успешное преодоление помогает зарабатывать больше, но и требует расходов: ведь ошибки стоят дорого.

export analytics new markets 2015 -trade data Ukraine Russia CIS_v2.png

Ваша компания определилась с рынками, знает цени, начала успешные экспортные поставки. Вас уже не пугает  CIF поставки, в компании теперь говорят на нескольких языках -полный цикл обработки экспортных заказов проходит гладко , их число ростет за счет руста репутации - это успех! Welcome to the international club of few. Это место - для немногих  и здесь жесткая конкуренция. Так что  лучше знать, что делают и планируют ваши конкуренты. От этого будет зависеть конкурентоспособность Вашего предложения. Будьте уверены, они уже изучают новичка.

6.       Оборотный капитал, значение банков и фин.учреждений

Напомню: Вы все так же должны банку, но теперь у Вас появились международные контракты  и Вы выходите на новый уровень доходности. Расскажите про это своему банку, и он будет рад снизить ставку или предоставить дополнительное финансирование. Если нет? То  - самое время начать работать и с другим банком.

7.       Коммуникации с клиентами & Партнерами

Дел и задач стало больше, чем можно решить за 24 ч. Но не теряйте личной связи с крупными и постоянными клиентами и партнерами,  помните: в экспортной поставке есть более 20 стадий. Задержка или ошибка на каждой из стадий стоит Ваших денег. Со временем Вы поймете риски лучше, но страхуйте риски уже с первого дня. Часто что-то идет не так, но такая ситуация не должна  "убить"результат  коллективного труда, или стать формальной причиной  отказа выходить на новые рынки. Вы знаете такие примеры, многим отличным идеям не хватает ресурса и системного подхода, веры в успех, ( но как говорили в старину кто трижды не разорился тот не купец).

8.       Маркетинг

Маркетинг - это Король. Даже если вы работаете с В2В продуктами, это все так же правда. Уделяйте маркетингу внимание и бюджет.

9.       IT & внутренние процессы компании

Бизнес растет, а с ним растут и расходы. Контроль расходов и отлаженность бизнес процессов - это ключ к повышению доходности экспортного бизнеса.  Процесы могут выграть от автоматизации, учета, IT, но к этой точке еще надо дойти.

10  Диверсификация бизнеса с сохранением фокуса

Гуру говорят что это – то, что превращает успех одного бизнеса  в успех жизни. 

Выгодного  Экспорта Вам 

P.S. Вы дочитали до конца, а здесь есть место и улыбнуться.

Знаете ли Вы что? Украина экспортирует\вала черепах :)     

Проверить обьемы экпорта и цены зная код УКТЗЕД можно здесь 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]