Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.10.2018 14:31

Обновление юриспруденции: зачем быть на шаг впереди

Юрист, венчурний інвестор

По итогам IBA 2018.

Секрет нашего времени в умении подключаться к различным процессам и находить точки их пересечения. В последнее время я сосредоточен преимущественно на инвестиционных технологических проектах, но юридический бизнес, который был для меня ключевым долгое время, тоже остается в фокусе. Я слежу за трендами и инновациями в этой сфере, стараясь держать руку на пульсе событий. Один из примеров – конференция IBA 2018, которая состоялась в первой половине октября в Риме.

Что это? Сконцентрированный в 5 дней интенсивный обмен мнениями специалистов со всего мира, рефлексирующих над тем как развивается отрасль, какие для этого есть преграды и как их устранить. Или же все-таки: найти точки потенциального роста и направить силы туда.

Что становится ясно из таких событий, так это амбивалентность положения Украины в глобальных процессах. С одной стороны, срабатывает эффект узнавания: большая часть обсуждаемых вопросов релевантна и для нашего контекста. С другой – особенно остро ощущается удаленность страны от влияния на международные процессы. Тенденции задаются и развиваются в других местах, а нам остается только следить за ними и адаптировать.

Впрочем, я не смотрю на эту ситуацию с точки зрения пессимизма. Отнюдь, я считаю, что осознание положения уже является шагом к его исправлению, и если мы будем действительно целенаправленно следить за трендами, применяя у себя наиболее подходящие и релевантные решения, то со временем эффективность повысится, а за ней и интегрированность в мировое сообщество. Уже в этом году на конференции среди положительных моментов - большое количество украинских юристов среди участников. Тот факт, что коллеги следят и включаются в обсуждения уже о многом говорит.

Что же касается самих трендов, то стоит сказать, что главным вектором конференции была визуализация будущего. Каждая из существующих тенденций (как негативных, так и позитивных) прогнозировалась с горизонтов в несколько лет, чтобы понять, как она изменит отрасль и что нужно сделать, чтобы исправить эти изменения уже сейчас. Один из самых опасных вызовов – в юриспруденцию сокращается приток молодых талантов.

Стивен Мартин, юрист американской архитектурной и дизайн-компании Gensler, сформулировал вопрос максимально прямо: «Почему вы думаете молодых юристов все меньше привлекает работа в юрфирме?». Ответ, разумеется, дискуссионный, но тезисно его можно обозначить следующим образом. Миллениалам нужна менторская поддержка, работа в команде, спокойная обстановка для сосредоточения и новые технологии.

Вообще технологии, конечно, красной нитью проходили через все событие. Это и запрос со стороны клиентов, и ожидание потенциальных сотрудников, и понимание самих участников рынка того, что промедление с обновлением сейчас крайне рискованно. Обновляйся или исчезни, если говорить в ультимативном формате.

Еще один обсуждаемый вопрос – инфраструктура работы. Казалось бы, дизайн офиса – не самая ключевая деталь, но оказывается, что все куда сложнее. Структура коворкинга набирает обороты. И речь идет не просто о расположении стульев и отсутствии стен, а о более полной мобильности и возможности взаимодействовать и обмениваться идеями представителям разных сфер и родов занятий. Ставка на индивидуальность и раскрытие талантов каждого. Принцип «один размер для всех» больше не работает.

Самые успешные рабочие пространства будут разработаны, чтобы предлагать больше, чем просто пространство – они будут способствовать развитию образа жизни по формуле: опыт людей + разнообразие и выбор = образ жизни. При этом главной силой, подстегивающей изменение структуры, снова является технология с ее возможностью быть гибче, автономнее, но и всегда на связи. Рабочее место больше не просто место для исполнения трудовых обязанностей. Если мы хотим, чтобы сотрудники мыслили креативно, то само пространство должно их вдохновлять. И не просто рисунками на стенах или прикольной мебелью, а именно структурно – так, чтобы повышалось взаимодействие между людьми с разным опытом и идеями.

Таким образом, главная задача отрасли сегодня – меняться быстрее трендов, чтобы не догонять, а задавать их. И для Украины это важно особенно. Только будучи на шаг впереди мы сможем завоевать конкурентное преимущество, обеспечивающее наш успех в дальнейшем.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]