Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.12.2020 10:28

Для чего товару или услуге нужна качественная обертка

Засновник та директор маркетингового агентства "Great Pro"

По-настоящему классный и востребованный продукт, как известно, состоит из трех элементов. Это ценность, обертка и система продаж.

Сегодня предлагаю поговорить о втором звене и подробнее рассмотреть, что такое обертка, для чего она нужна продукту и как правильно завернуть свой товар или услугу. Ведь часто случается так, что даже самый хороший продукт, обладающий достаточной ценностью, все равно плохо продается. И нередко это происходит именно из-за слабой обертки.

Что включает в себя обертка

Давайте на примере. Допустим, вы парень, который пришел на вечеринку и увидел за дальним столиком скучающую одинокую леди. Вы сразу же подойдете к ней с вопросом, кто, по ее мнению, самый крутой импрессионист – Мане или Сислей? Вряд ли. Сперва вы оцените, насколько опрятно она одета, приятно ли пахнет, мило ли улыбается и вообще вызывает ли у вас интерес. А уж дальше – богатый внутренний мир.

Так вот то, что идет до внутреннего мира и мотивирует вас завести знакомство, и есть обертка. Она присутствует как в человеке, так и в продукте. И вот из чего состоит.

1. Бренд. Подходя к магазинному прилавку с гелями для душа, где-то на подкорке мы понимаем, что внутри этих разноцветных флаконов и баночек находится плюс-минус одинаковая жидкость из одних и тех же ингредиентов. При этом все равно выбираем для себя свежесть и заряд энергии, силу и мужественность или эффект супермагнита для девушек. В зависимости от болей и потребностей каждого из нас. Это и есть бренд – то, как мы, потребители, воспринимаем продукт и решение каких задач в нем находим.

2. История. В Париже есть легендарный ресторан Le Procope. Ему почти 500 лет, интерьер под завязку набит красивыми антикварными вещами, самая ценная из которых – шапка Наполеона. Красивая история, правда? Но вы бронируете столик, приходите, пробуете кухню… И понимаете, что по меркам Франции в блюдах нет ничего сверхъестественного.

Да неплохо, да вкусно, но вы явно пробовали и получше. При этом просто так в ресторан не попасть – столики забронированы на несколько недель вперед. Потому что история.

Как завернуть продукт в правильную обертку

Оберткой считается всякий носитель информации, из которого покупатель впервые узнает о продукте и его свойствах. Будь то этикетка товара, сайт или обычная листовка – все это относится к обертке. Ведь именно от первого знакомства зависит начальное впечатление, а с ним и то, захочет ли клиент купить продукт или хотя бы изучить его подробнее.

Следовательно, нельзя допустить, чтобы первое впечатление было смазанным. Поэтому, если ваш продукт продается через интернет, сайт и страница в соцсетях должны максимально вовлекать и притягивать. Если упор сделан на офлайн-продажи, наружная реклама и листовки должны цеплять, а этикетка – вызывать желание сначала взять товар в руки, а затем скорее развернуть его.

При этом важно не забывать о качестве самого продукта. Да, хорошая этикетка точно мотивирует клиента купить товар хотя бы один раз. Но решает как-никак качество. Если его нет, повторных продаж тоже не будет.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]