Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Короткий анализ

Нельзя говорить о том, что украинские препараты некачественные, а иностранные качественны. Фармацевтическая продукция Украины вполне конкурентоспособна

Вместе с тем возникает вопрос фальсификации лекарственных средств. Этот вопрос очень важен, так как в лучшем случае люди тратят свои деньги на мел. В худшем – возможны даже отравления. Контролю  за качеством лекарственных средств должно отводиться больше внимания.

Также существует проблема рекламы лекарственных средств. Например, многие люди путают БАДы (биоактивные вещества) с лекарственными средствами. Контроль за рекламой лекарственных средств уже ужесточен в последнее время, но достаточно ли такого ужесточения покажет будущее.

В последнее время появилась практика недобросовестного сотрудничества некоторых врачей и представителей фармацевтических фирм. За «поощрение» от производителя лекарств врач выписывает лекарство даже если оно не нужно. Как вариант – выписывается дорогое лекарство, хотя есть доступный аналог с ценой в 10 раз меньше. Бывают случаи, когда пенсионеры отдают свои последние деньги за витамины или пищевые добавки.

Я считаю, что такие действия - это преступление. Администрация врачебных учреждений должна выгонять врачей, которые работают на проценте от фармпредставителя. А фармпредставителей, которые идут на продвижение своих лекарств подобной ценой, нужно просто бойкотировать. Таким способом, как правило, распространяются не очень качественные лекарства. Иначе они бы пользовались спросом,  и нужды в подобных схемах не возникало бы.  

По сути тут речь идет о мошенничестве, хотя доказать его очень сложно. Но с моральной точке зрения такой поступок ничем не лучше кражи.   И отношения к тем, кто ради сверхприбылей готов забрать последние деньги, причем у больных, хватающихся за последнюю надежду, должно быть соответствующие.

А Вы как думаете?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]