Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.06.2013 14:54

Слуги инородные

Експерт з економічних питань товариства німців м. Києва

Нас не спасут реформы, пока чиновники не поменяют своего отношения к населению, пока не поймут, что главным для них всегда будет налогоплательщик, т.е. мы с вами.

Занесло меня давеча в небольшое пгт. документы кое-какие оформить понадобилось . Все бы ничего , да вот только в таких город ках с населением от 10 до 30 тысяч работает , как правило, один государственный нотариус. А когда он один, у него и корона вместо прически…

В дороге всегда хорошо иметь под рукой интересное чтиво – газету, книгу. На сей раз меня сопровождала газета, где особое место было отведено ежегодному посланию Президента к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Ну, тому самому, вокруг которого копья в Раде  до сих пор ломают. Особый акцент во вступительном слове делался на дальнейшем реформировании системы государственного управления, переходе к модели государства, ориентированного на обслуживание потребностей граждан. «В каждом городе, районе должен появиться современный центр предоставления административных услуг. В каждом из них должен предоставляться гарантированный перечень востребованных гражданами и бизнесом услуг. Они должны предоставляться в течение минимального срока. В ближайшее время должен заработать Единый государственный портал административных услуг, который сделает возможным осуществить переход к дистанционному получению паспортов, справок, замены удостоверений или регистрации нового бизнеса гражданами», – говорилось в тексте.

Из которой следовало – появится еще одна структура, которая будет выдавать всем и все. И тут речь не о подходах выстраивания этого процесса. А о другом – об отношении госчиновников к людям. Ведь менять надо не структуру, а, в первую очередь, само отношение чинуш к нам простым смертным. Пишу об этом, поскольку совпали 2 события: эта статья и мое последнее общение с чиновником.

На душевном подъеме иду к государственному нотариусу. Он-то, думаю, тоже читает прессу, проникся сказанным Президентом… В коридоре под кабинетом пусто. Секретарь попросил подождать. Жду. Через полчаса, предъявив необходимые документы и рассказав о потребности, выслушиваю монолог. Выясняется, что документы не все. Затем по этому поводу следует обвиняющая тирада. Всеми фибрами души начинаю от себя отгонять подкрадывающееся ощущение, что я этому чиновнику уже что-то должен. Прошу прояснить ситуацию и мои дальнейшие действия. И опять натыкаюсь на тираду с продолжением…

Как результат – документы я так и не оформил. Четкого понимания того, что делать дальше не появилось. И только потом я догадался, что я был последним клиентом, который почему-то пришел за полчаса до конца рабочего дня и вынудил эти последние минуты отработать. А ведь заработная плата этого «слуги народа» оплачивается из кармана налогоплательщиков, в том числе и моего. Следовательно, это не я должен чувствовать себя должным, а чиновник себя обязанным. Тем более, мне есть с чем сравнивать.

Со мной на днях делилась своими впечатлениями знакомая, которая по-прежнему живет в Германии. Там любого клиента, даже плохо говорящего на государственном языке, примут, выслушают, предоставят максимальную информацию и выдадут необходимый документ строго в указанный срок. Для этого всего определен четкий регламент. Порядок определяет подход. В Германии чиновник знает, кто его «кормит».

Кроме этого, мне вспомнилась показательная история с Владимиром Познером, произошедшая с ним в США, где ему в течение суток (!) выдали новый паспорт взамен утерянного. Но еще более обескураживающим в этой истории был строгий ответ чиновника на благодарность Познера: «Сэр, вы за это платите налоги».

Думаю, нас не спасут реформы, пока чиновники не поменяют своего отношения к населению, пока не поймут, что главным для них всегда будет налогоплательщик, т.е. мы с вами

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]