Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.01.2019 17:06

4 ключевых тренда в маркетинге на 2019 год

Маркетолог

Ключевые тренды в этом году, которые нужно держать в фокусе при разработке маркетингового плана бренда.

Многие компании или точнее сказать их маркетологи, категорически не готовы замечать изменений, и еще более не готовы избавляться от штампов и стратегий из прошлого. Ведь проще открыть бренд-план прошлого года, добавил пару слайдов с новыми картинками и свежими лозунгами, обновить цифры и положить собственнику на стол.

Но рынок растет и интенсивно развивается, и это в первую очередь отображается на нашем потребителе, который меняет свое поведение и структуру потребления, и к большому удивлению староверов, то, что вчера еще работало, сегодня - не показывает желаемых результатов.

Тренды, которые станут ключевыми в маркетинге в новом году:

1) Исследование Niеlsen еще в 2015 году показало, что при выборе бренда все больше доверяют: советам друзей и родных, лидерам мнений и рецензиям. Рынок перенасыщен предложениями и люди все меньше обращают внимание на рекламу. Будет смещаться фокус на персонализированные и актуальные сообщения, адресованные текущим потребностям.

2) Взаимоотношения и ценности вступают в борьбу с автоматизацией. Казалось бы, автоматизация должна значительным образом улучшить нашу жизнь и избавить от лишних процессов, но с другой стороны она лишает нас эмоций, делая общение очень формализированным и сухим. 

3) Потребители хотят, чтобы бренды общались с ними там, где им удобно и на языке из их реальной жизни. Разные поколения потребителей мыслят и говорят по-разному, соответственно бренды должны иметь разные платформы для коммуникаций.

4) Интерактивный и вирусный контент набирает высоту, оставляя позади скучные и однотипные сообщения. Больше акцент на контент, который способен удерживать внимание и вовлекать потребителей в бренд.

Все верно, не трендами едиными, но если их игнорировать и работать по старинке, будет очень сложно и дорого удерживать позиции бренда. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]