Крах технократов
С момента бегства Януковича прошло два года. За два года мы выстроили относительно боеспособную армию, относительно активное гражданское общество, привыкли хотя бы минимально защищать свои права и требовать от государственных чиновников исполнения своих об
С момента бегстваЯнуковича прошло два года. За два года мы выстроили относительно боеспособнуюармию, относительно активное гражданское общество, привыкли хотя бы минимально защищатьсвои права и требовать от государственных чиновников исполнения своихобязанностей. Всё бы славно, если бы не одно маленькое «Но» - при наличииноминального государственного руководства, роль государственного аппарата у насисполняет несметная армия бюрократов и казнокрадов, а исполнять эти самые государственныеобязанности чиновники так и не научились. В самый сложный момент для проведенияактивных экономических и политических реформ в Украину высадился целый десант«варягов» - зарубежных деятелей, которые отлично зарекомендовали себя в другихстранах, а также высококвалифицированных специалистов, которые, жертвуя личнымиинтересами, возглавили многие проблемные ведомства.
Однако реформы – именно то,на чем наш госаппарат откровенно забуксовал. Ряды приглашенных технократовредеют: даже у самых упорных реформаторов со временем опустились руки.
Первым полетела головаДениса Бродского – топ-менеджера, который возглавил Национальное агентствоУкраины по вопросам государственной службы в ущерб карьере в банковской сфере. Нанего возлагали огромные надежды, связанные с реформой госаппарата и оптимизациисоответствующих трат. Всего через месяц, в результате скандала с премьером Яценюком, Бродский службу оставил. Впечатления,которые у него оставила государственная служба, самые противоречивые – несмотряна энтузиазм и напор, Бродскому пришлось столкнуться с коррупцией и бюрократиейв самом закоснелом её проявлении.
Рухнула надежда наобновление Генпрокуратуры. Замгенпрокурора Виталий Касько, на котороговозлагали столько надежд, подал в отставку и заявил о том, что Генпрокуратура так и осталаськарательным органом, где царит беззаконие и круговая порука. Также он сообщил,что все реформаторские инициативы были зарублены на корню, так что надеяться накакие-либо положительные изменения в этом ведомстве абсолютно бессмысленно.Чуть позже в СМИ появились сообщения о том, что дело «бриллиантовых прокуроров»развалено, а люди, которые его вели, уволены из рядов генпрокуратуры. Это косвенно подтвердил и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. Поего словам, вся та команда, которую он тщательно подбирал для проведениявнутренних реформ в этом силовом ведомстве, ныне выведена за штат, а отдельныеследственные отделы просто ликвидированы.
Тотальным крахомобернулась попытка совершить маленькое экономическое чудо в Одесской области. Авторгрузинского ренессанса, экс-президент Михеил Саакашвили, обвинил главу и членов правительства в причастности к коррупции, а вответ удостоился лишь громкого публичного скандала перед лицом президента,когда министр МВД швырнул в него стаканом, а премьер-министр, трусливо обежаввокруг стола, обозвал его гастролёром.
Чуть было не ушел Министр инфрастуктуры Андрей Пивоварский –паровоз реформ в одном из самых коррумпированных и запущенных ведомств,стараниями которого были вскрыты схемы многомиллиардных хищений.
Со скандалом подал в отставку Министр экономики Украины Айварас Абромавичус. Вкачестве причины демарша он привел мощноедавление со стороны провластного олигарха, тотальное насаждение «назначенцев»,и непобедимую коррупцию. Вслед за Абромавичусом ушли и четверо заместителей –ударное ядро реформаторов. В их числе и легендарный Макс Нефёдов – отец системыгосзакупок ProZorroи множества других реформаторских инициатив. По его стопам пошел замминистра образования Олег Деревянко – тоже непоследний человек в процессе реформирования ведомства. Заявил о желанииуволиться Роман Хмиль – в прошлом успешный бизнесмен, а ныне главадепартамента стратегического развития дорожного хозяйства и автотранспортаМинистерства инфраструктуры. Причины те же – коррупция, кумовство и непрошибаемаянаглость чиновников, политические игры вместо реальных радикальныхпреобразований.
Вся ситуация с массовойотставкой технократов выявила печальное положение дел. В наши дни в Украинесуществует две группы политиков высочайшего уровня. Представители первоголагеря пытаются удовлетворять требования международных кредиторов и зарубежныхдрузей Украины, которые ради нашего благополучия часто жертвуют своимиинтересами и даже вступили в политическую конфронтацию с агрессором в лицеРоссийской Федерации. Они пытаются привлекать силы, энтузиастов и всевозможности для как можно более скорого преобразования и возрождениягосударства. Второй же лагерь, в который входят многие члены правительства,олигархи и их ставленники, отчаянно пытаются сидеть на двух стульях – и создатьвидимость проведения реформ, и усидеть на коррупционных потоках, охранив своиприбыли.
Случись это в обычноевремя, бог видит, можно было бы и потерпеть – народ мы хоть и сварливый, нонезлобивый. Однако тут нарушаются два незыблемых принципа, как здравой логики,так и экономики. Во-первых, рассуждая рационально, стоило бы воровать сприбыли, а не с убытков. Щедро пилить зарубежные кредиты и гранты при том, чтоэкономика Украины находится в полном упадке – как минимум, глупо инепредусмотрительно в отношении долгосрочной перспективы. Момент же второй,который вызывает особые опасения – агрессор в лице наших заклятых российскихдрузей, со своими чирьями в виде недонародных недореспублик, никуда не девался.Что у них на уме, и чем закончится вся история с российским почёсываниемимперских притязаний, - вопрос очень спорный. И грабить свою страну в разгар военного противостояния – не простоглупо, но крайне преступно. В такой момент стоило бы бросить сверхусилия напостроение мощного государственного аппарата и укрепление обороноспособности, ане на коррупционные свары и перераспределение потоков.
Чем же это закончится?
Конечно же, ничемхорошим. Пока что общая ситуация выглядит довольно печально. Очень высок рисктого, что иностранные инвесторы и партнеры, которые и так рассматривают Украинукак отдельные редкие вкрапления государственности в системе тотальнойкоррупции, окончательно разочаруются и утратят веру в возможность положительныхизменений. Поток финансирования иссякнет, а так как экономика Украины находитсяв пределах самых печальных и отрицательных величин, это будет иметь самые плачевные последствия. Пророссийские силыи агенты влияния, подобно инфекции, медленно отравляющей организм, медленно, ноуверенно возьмут верх. Ну, а дальше всё просто – тьма, печаль, политическаясмерть. И иных вариантов с каждым впустую потраченным днём, с каждым ушедшимреформатором, становится всё меньше.
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар вчора о 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13.09.2025 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо 12.09.2025 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік Андрій Павловський 12.09.2025 17:12
- Державний аграрний реєстр: як працює онлайн-платформа для підтримки фермерів Олександр Мінкін 12.09.2025 16:27
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів Євген Якубовський 12.09.2025 15:10
- Самочинна зміна місця проживання дитини: правові наслідки та практика Леся Дубчак 12.09.2025 13:38
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність Сергій Дідковський 11.09.2025 22:43
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 355
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 329
- Дипломатія кадрових помилок 298
- Санкції та профіцит нафти. Що чекати українським аграріям від цін на ДП? 250
- Час для болісних рішень: чим наповнювати державний бюджет у 2026-2027 роках? 202
-
Колишній голова КМДА отримав підозру за рішення повністю зупинити метро у 2014 році
Бізнес 25962
-
Укрпошта продала нерухомість на 424 млн грн: результати перших аукціонів
Бізнес 16707
-
"Креативний" спосіб. ЄС пропонує замінити заморожені активи РФ для України облігаціями
Фінанси 12963
-
Регулятор назвав топ скарг на мобільний зв'язок: зняли кошти, не перенесли залишок
Бізнес 6804
-
У Польщі стався збій платіжної системи. Причини невідомі
Фінанси 4091