Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.04.2012 12:45

$10 млрд от IPO

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Деньги возвращаются...

В СМИ появилась информация, что Facebook  планирует реализовать первичное размещение(IPO)   на технологической площадке Nasdaq.  Эта информация, кстати, появилась на фоне множества комментариев известных американских  политиков и бизнесменов о том, что в американской экономике начался  подъем.
В результате размещения Facebook планирует привлечь  до 10 млрд. долларов. Но пока не понятны ценовые параметры: сколько акций будут размещаться и по какой цене. Лид-менеджерами  сделки выступают Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan, соорганизаторами - Barclays Capital, Bank of America, Merrill Lynch и Allen Company.

Это очень хороший знак. Вполне возможно, что первичное размещение Facebook станет толчком для размораживания экономики и зачнет фундаментальные процессы консервативного обновления и роста экономики мира.
 
На эту информацию стоит обратить серьезное внимание украинским компаниям.
Последние несколько лет многие украинские компании отказывались от первичных публичных размещений
Основная причина – большинство инвесторов со скепсисом относятся к рынкам Украины и не готовы выделять много денег за размещенные акции украинских компаний.  Но тем не менее 10 украинских компаний  разместились за время кризиса и привлекли около 500 млн долларов. И эти компании  явно выиграли. Потому что стали, по факту, международными, вошли в высшую лигу мирового бизнеса, и главное – получили относительно дешевые деньги на финансирование своего развитие. Деньги, которые компании в виде кредитов (дорогих)  сегодня,  при самых лучших раскладах, не могут получить от банков.
Плюс, в условиях тотального рейдерства в Украине, эти компании, став публичными, застраховали себя от слишком банальных захватов. Потому что международных инвесторов трогать наши ребята побаиваются, они зависят от международных денег, да и дополнительного негатива брать на себя не хотят.
Поэтому те компании, которые более менее готовы юридически и финансово, а также имеют актив, который позволит за 30%  акций привлечь минимум 30 млн. долларов,  обратите внимание на мировые процессы, поинтересуйтесь, как можно разместиться на Варшавской фондовой бирже, и рискните сделать ощутимый рывок в своем развитие уже в этом году. 

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]