Европейский зеленый курс Украины
Мы играем в fair play или в игру в поддавки?
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина оценила европейскую интеграцию Украины на "твердую восьмерку" по 12-балльной шкале.
Ну. Не уверен. Что оценка хорошая. Важно также сориентироваться кого оцениваем: Украину или ЕС. Ведь если мы стремимся выполнять соглашения. То и Европа должна выполнять международные обязательства по отношению к Украине в том числе.
Вице-премьер дала такую оценку во время выступления на онлайн-форуме коалиции "Реанимационный пакет реформ" "Диалоги о реформах: на пути к Вильнюсу" в Киеве во вторник.
Вице-премьер также сказала, что Соглашение о евроасоциации не получится выполнить в этом году на 100% в святи с плановым обновленим ассоциации. А я бы еще добавил, что и в связи с пандемией коронавируса.
Обновление ассоциации хороший момент сформировать субъективную позицию Украины по модели будущего сотрудничества, где свои обязательства Договора должна выполнять не только Украина но и наши европейские партнеры.
В конце пришлого года Урсула фон дер Ляйен огласила европейский Зеленый курс и анонсировала введение Углеродного корректирующего механизма импорта – нового карбонового тарифа (СВАМ) от которого уже в ближайшее время могут пострадать наши экспортеры, которые приносят Украине 40% ВВП. Это и энергетики, металлурги, производители строительных материалов, аграрии. А если они получат новые налоги и ограничения в экспортных операциях с Евросоюзом, это очень сильно отобразится на доходах наших граждан, их рабочих местах, наполнении украинского бюджета, на социальном и криминогенном благополучие нашей страны.
Нет ни одного сомнения, что Украина должна поддерживать европейский зеленый курс, присоединяться к нему. Эта позиция отображена в письме Премьера Шмыгаля на Вице-президента Еврокомисси Тиммерманса, где Украина предлагает ЕС совместно создать дорожную карту реализации Зеленого курса.
Создание такой дорожный карты правильный момент проявить сильную субъективную позицию Украины. Эта позиция должна основываться на том, что Украина выполняет все свои международные обязательства по климатическим изменениям, приняла Цели устойчивого развития ООН, подписала Парижское соглашение, Киотский протокол. А также должна ориентироваться на торговые соглашения ВТО, которые должен выполнять также и ЕС.
Карбоновый тариф будет ориентирован на снижение выбросов СО2 при производстве товара. Но, думаю, Украине надо четко озвучивать с ЕС позицию о том, что сегодня выбрасывает парниковых газов на уровне 43 % от уровня 1990 года. Это хорошая отправная точка для отстаивания Украиной интересов своих производителей в переговорах с ЕС.
Наша задача в подписание новых документов с ЕС, а также в лоббирования интересов Украины в процессе формирования Зеленого курса а также работе над подписанием обновлений в Соглашения Украина-ЕС - углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.
Мир деглобализируется. Но мы ориентированы на ЕС и это должно быть ценностью для Евросоюза. В этой ситуации, мы имеем право требовать от ЕС играть в fair play, а сами не должны соглашаться на игру в поддавки по сдаче всех наших национальных интересов.
- Звільнені, але не врятовані. Чому пекло полону для жінок не закінчується на пункті обміну Галина Скіпальська вчора о 13:19
- Позов для скасування штрафу ТЦК у 2026: повний гайд Павло Васильєв вчора о 12:58
- Воднева політика ЄС: що з цього реально працює для України Олексій Гнатенко вчора о 12:03
- Емоції як сигнальні лампочки: чому їх не варто "заклеювати" і як з ними працювати Олександр Скнар вчора о 08:53
- Адвокат 2050: професія на межі революції Вадим Графський 29.01.2026 19:35
- Чому професійна освіта в Україні програє не через якість – а через комунікацію Костянтин Соловйов 29.01.2026 16:43
- Як формуються гемблінг-спільноти та чому вони відрізняються від звичайних соцмереж? Андрій Добровольський 29.01.2026 16:06
- Підприємництво в епоху штучного інтелекту Дарина Халатьян 28.01.2026 14:55
- Чому ви не можете вирішити – навіть коли все вже зрозуміло Валерій Козлов 28.01.2026 14:47
- Коли фото вирішує все: медійні маніпуляції та презумпція невинуватості Богдан Пулинець 28.01.2026 11:43
- Приватність постфактум: чому персональні дані в Україні захищаються запізно Лілія Олійник 27.01.2026 16:35
- Енергетична інфраструктура України 2026: модернізація та інвестиції Олексій Гнатенко 26.01.2026 13:52
- Пастка "швидких кіловат": Чому 10 ГВт розподіленої генерації можуть залишитися на папері Ростислав Никітенко 26.01.2026 09:03
- Як рятувати інших: психологічна стійкість адвоката та мистецтво підтримки Вадим Графський 25.01.2026 20:55
- Адвокат у сімейних справах: мистецтво захисту в найскладніших ситуаціях Вадим Графський 24.01.2026 20:45
- Звільнені, але не врятовані. Чому пекло полону для жінок не закінчується на пункті обміну 114
- Воднева політика ЄС: що з цього реально працює для України 98
- Енергетична інфраструктура України 2026: модернізація та інвестиції 90
- Приватність постфактум: чому персональні дані в Україні захищаються запізно 87
- Коли фото вирішує все: медійні маніпуляції та презумпція невинуватості 86
-
Шмигаль пояснив причину аварії в енергосистемі
доповнено Бізнес 6679
-
Як ви п’єте чай, може впливати на його користь для здоров’я: всі переваги чаю
Життя 1903
-
В Україні і Молдові аварійні відключення, у Києві зупинилося метро – відео
Бізнес 1725
-
Найбільша мережа магазинів України наростила товарообіг майже до 300 млрд грн
Бізнес 1462
-
Україна залучила одну з найвпливовіших країн Близького Сходу до програми Food from Ukraine
Бізнес 1323
