Грубая ошибка Украины на американском направление
Госдеп США выразил обеспокоенность заявлениями о расследовании содержания переговоров между экс-президентом Украины Петром Порошенко и экс-вице-президентом США Джо Байденом.
«Пленки Деркача», а главным образом заявления Президента Украины вызывают обеспокоенность в США.
В истории с импичментом американского Президента Украина смогла занять правильную нейтральную позицию, и не нарушить двухпартийную поддержку нашей страны. Признаюсь, я не ожидал от неопытного Президента Зеленского тогда такой правильной взвешенной позиции и стойкости. И это вызывало уважение и поддержку.
Но после опубликования «пленок Деркача» и раскручивания истории в информпространстве о якобы влияние Байдена на Порошенко в вопросе устранения с должности Генпрокурора Украины, ситуация начала критически меняться.
На пресс-конференции по случаю первого года президентства Владимир Зеленский по поводу «пленок Деркача» сказал: "Реагировать должны правоохранительные органы. Я знаю, что еще вчера генпрокурор открыл уголовное производство. Будут расследовать. Я знаю, что это может быть квалифицировано как госизмена. Это вопрос к правоохранителям".
Технически, вроде и правильное заявление Президента, который не должен влиять на деятельность Генпрокурора. Но есть два «но»: 1. Президент, как главный дипломат Украины, отвечающий за международную политику, должен был бы выразить четкую позицию, что он ценит стратегические отношение с нашим ключевым глобальным партнером – США и 2. и мы, и американцы знают, что Президент в Украине влияет на Генпрокурора и его решения, а раз так, то действия Генпрокурора по открытию производства напрямую связывают с позицией Президента Украины. Именно поэтому Госдепартамент США сделал заявление выше.
Очевидно, что подобные расследования навредят долгосрочным взаимоотношениям Украина-США. Такие расследования очень выгодны РФ, которая заинтересована в разрушение отношений Украина-США и установить свое жесткое и необратимое влияние на политику украинского государства с целью его деконструкции. В краткосрочной перспективе расследование выгодно Президенту Трампу для борьбы со своим конкурентом за американское президентское кресло. Но институции США и Госдепартамент будет расследовать такое расследование, как вмешательство во внутренние дела Америки. Такое не прощается ни одной стране. У нас уже был опыт безответственного подыгрывания одному из кандидатов в президенты США в 2016 году при Президенте Порошенко. Надо было проделать титаническую работу, чтобы восстановить отношения и доверие. Второй раз совершать такую ошибку будет глупо, недальновидно и преступно по отношению к интересам Украины и перспективе целостности нашего государства.
Очень надеюсь на правильную и профессиональную работу нашего МЗС, в том числе в качестве консультанта Президента Украина по немедленным решениям и действиям для восстановления доверия с Соединенными Штатами и отстаивания долгосрочных интересов Украины.
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов вчора о 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 07.04.2025 17:57
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 854
- Вікторія Спартц – президент України? 609
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 597
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 351
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 195
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 34395
-
В НБУ назвали Нову пошту "по суті" першим готовим оператором фінансової інклюзії
Фінанси 18981
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12317
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 12067
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
9316