Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.10.2009 10:39

Юля Владимировна, не ломайте демократию!

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко хочет предложить парламенту узаконить изъятие из избирательного бюллетеня графу «не підтримувати жодного з кандидатів у Президенти».

Народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко хочет предложить парламенту узаконить изъятие из избирательного бюллетеня графу «не підтримувати жодного з кандидатів у Президенти».

Для этого уже подготовлено соответствующее предложение в законопроекте  «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з виборів Президента України».

Народный депутат, объясняет такое предложение тем, что графа о не поддержке ни одного кандидата имеет  такие же последствия для определения результатов выборов, как и неявка избирателя на участок….

А на мой взгляд, изъятие такой графы будет нарушать принцип демократических выборов. Потому что избиратель должен иметь право  заявить, что не поддерживает ни одного  кандидата, в случае, когда ни один из кандидатов его не устраивает.

Думаю, в случае изъятия из бюллетеня такой графы мы только увеличим количество избирателей, не пришедших на участки.  И, что неприятно, «отрежем еще один росток от маленького кустика украинской демократии».

Я бы на месте депутатов вносил законодательную позицию о том, что если подавляющее большинство избирателей не поддержат ни одного кандидата, то такие выборы должны быть признаны несостоявшимися. И в таком случае должны быть проведены повторные выборы, в которых не имели бы права избираться уже заявившие себя в несостоявшихся выборах кандидаты.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]