Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.07.2015 10:27

Канада вперед! Украина давай!

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Подписание Украино-Канадского соглашение о зоне свободной торговли начинает важный процесс диверсификации международного рынка сбыта украинских товаров.

Меня радуют результаты международного турне Премьера Яценюка Америка-Канада-Великобритания.  Это турне нестандартно как для обычных высоких зарубежных украинских  визитов. Ранее такие визиты рассказывали о потенциале и о той работе, которую необходимо будет осуществить, для того, чтобы что-то состоялось.   А тут – уже во время визита зафиксированы конкретные результаты: на первом Украино-американском инвестиционном бизнес форуме  американская компания  TrailStone   заявила о выходе на рынок Украины, были заключены договора по поставке ядерного топлива для наших АЭС американской компаний Westinghouse, в Канаде подписан исторический документ, который позволит нашим украинским товарам свободно выходить на канадский рынок.

Это не просто политика – это большая геоэкономика.

Соглашение с Канадой по зоне свободной торговле открывает канадский рынок и в комплексе з открытым рынком ЕС с 2016 года Украина решает важную задачу переориентации с российского закрывшегося рынка на западный, что дает Украине шанс улучшить качество своих товаров и зарабатывать намного больше и гарантировано на наиболее финансово развитых объёмных  рынках.

В этой истории Канада показывает, кто на самом деле – реальные друзья Украины, которые готовы поддержать и помочь, но теперь дело за самой Украиной – продать то и так, что канадские партнеры увидят интересным для закупок.  Кстати, за реальную валюту, которая нужна Украине для расчетам по своим долгам международным кредиторам.

И чтобы уже сейчас начать работать, «дорогая» Верховная Рада должна как можно скорее ратифицировать этот договор. Как и все законы, которые помогут реформировать украинскую экономику. А таких  не принятых  законов, подготовленных Кабмином и еще не принятых ВР – 108.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]