Зима без света – это реально
Без модернизации электросетей, уже этой зимой украинцы могут переживать массовые перебои с подачей электроэнергии
По информации Минэнергоугля, отечественная промышленность демонстрирует тенденцию к уменьшению потребления электроэнергии (на 9%), в то время, как население потребляет все больше электроэнергии (на 30%). В Минэнерго говорят, что объем потребления сместился в сетях, которые просто не предусмотрены для пропуска такого массива электроэнергии.
Ведь в советские времена, когда строилась инфраструктура и сети, планировалось, что среднестатистическая квартира будет потреблять 2,5 кВт электроэнергии в час, а сегодня уровень потребления доходит до 8 кВт, а в больших городах и до всех 15 кВт.
Электрогенерирующие компании говорят, что с существующим тарифом для населения, компании получают недостаточно денег для инвестирования в модернизацию. Наличные средства используется для модернизации высоковольтных сетей, от которых питаются предприятия. Потому что отключения предприятий могут привести к техногенным катастрофам, и другим социально значимым негативным явлениям. И такого масштабного эффекта не будет при отключениях жилых домов. Поэтому распределительные сети не реконструируются и работают за пределами своего ресурса.
В этом году инвестиции в сети составили 4 млрд гривен при потребности в 64 млрд. гривен.
Проблема в том, что в Украине не существует адресной дотации по тарифам тем, кому она действительно нужна. Тариф низкий для всех, что стимулирует увеличение пользования электроэнергией и на износ сетей. И бедные, по сути, дотируют богатых, которые в домах в 1000 кв.м и квартирах в 500 кв.м перерасходуют электроэнергию за общий счет. Существует перекрестная субсидия, при которой предприятия платят по тарифу, который практически соответствует европейскому . И из этой оплаты субсидируется недоплата по тарифам населения. Такая ситуация снижает конкурентоспособность наших предприятий и вымывает из их счетов средства, которые могли бы быть направлены на развитие.
То есть получается, что большинство товаров у нас для населения по стоимости на уровне европейских, а то и дороже: жилье, машины, еда, связь, прочее, а стратегический ресурс в виде электрики – на порядок дешевле. Мы износим стратегический ресурсный базис, от эффективности которой зависит эффективность остальных отраслей. Это приводит к катастрофической динамике отключений и какой будет ситуация нынешней зимой при таком износе сетей, никто не знает.
То есть, если этой зимой у вас в доме долго не будет света, то причина может быть в вышеописанном.
- TikTok та Твіттер як зброя Росії Михайло Стрельніков 18:25
- Скільки насправді коштує ваш ІТ-бізнес: тверезий погляд Анна Одринська 15:30
- СУР, незвичні запити та спокій платника Ганна Ігнатенко 10:36
- Сірий енергоринок: як народжується нова економіка перепродажу кіловат Ростислав Никітенко 09:59
- Чому євреї в Україні приховували своє походження? Олег Вишняков 09:13
- Інформаційна війна Росії проти Європі, хто переможе? Михайло Стрельніков вчора о 18:12
- Економіка суперечностей: що Гегель – і каструля борщу – вчать про стратегію Сергій Дідковський вчора о 14:44
- Карабаський досвід та шлях до справедливого миру для України Юрій Гусєв вчора о 11:17
- Аналіз законопроєкту №14098: розширення доступу до БВПД для сиріт та молоді Валентина Слободинска вчора о 10:11
- Як війна змінила українську економіку: виклики, адаптація та нові можливості Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 10:00
- Чому грантова заявка провалилась, і як зробити так, щоб наступного разу виграти Олександра Смілянець 18.10.2025 20:33
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський 18.10.2025 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус 18.10.2025 03:29
- Аналіз ситуації з Ольгою Харлан під час Чемпіонату світу у серпні 2023 року Тарас Самборський 17.10.2025 15:01
- "Водна армія": як хвиля фейків знищує репутацію за ніч Михайло Зборовський 17.10.2025 13:39
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 130
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство 101
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 94
- Інформаційна війна Росії проти Європі, хто переможе? 94
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС 57
-
Трильйон гривень в тіні. Що з цим робитимуть податківці, прокуратура та БЕБ
Бізнес 7524
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
7404
-
Мікроменеджер війни. Як Сирський формує свою гвардію впливу у ЗСУ
3131
-
Ексклюзивний мотоцикл папи Римського пішов з молотка за 156 000 євро – фото
Бізнес 3073
-
Маніпуляції, абʼюз й ігнорування: що робити, коли онлайн-знайомства ранять – поради психологині
Життя 2252
