Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.04.2013 17:25

Инвест отворот

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

От Украины все больше отворачиваются инвесторы


Европейская бизнес-ассоциация  сообщила о проведенном опросе среди инвесторов и выяснила, что индекс инвестиционной привлекательности Украины снижается и сегодня лежит на низкой позиции 2.12 баллов из пяти возможных.  А низкий уровень уже 6 кварталов, то есть полтора года.

Это твердый неуд, за который в  школе не выдают аттестат.  

Что говорят инвесторы? 

- Растет коррупция.
- Невозможно защитить справедливость в судах.
- Бизнес перераспределяется в пользу правящей верхушки.
- Невозможно честно работать в Украине.


В прошлом году в экономику страны было вложено 6  млрд. долларов прямых инвестиций. А посол США Тефт говорит о потенциале Украины принимать инвестиций ежегодно на 40 млрд. долларов. Но для этого нужны  снижение коррупции, справедливые суды и правовой возврат инвестиций. А также политическая стабильность. 

Всего этого в Украине нет. Так же как нет и денег. Впрочем, как и желания эти деньги в экономику страны впустить. 
То есть, политика в стране есть, воля тоже есть, а вот политической воли создать инвестиционно-привлекатлеьный климат – нет. 

Время правления предыдущего президента называют временем утраченных возможностей.  Видно, что возможности утрачиваются и сейчас.  Страна теряет. И со времен может окончательно превратиться в страну утраченных возможностей.  И это вопрос, который лежит не в политической, а очень прикладной - экономической  плоскости.

Интересно, используют ли президент и его команда индекс инвестиционной привлекательности для  кампании  2015 года?  Мне кажется, что электорат рационализируется, и ему нужны экономические аргументы.  Индекс 4 мог бы   быть сильным аргументом для президентской кампании  нынешнего президента. 
Но с существующем трендом и все более запутывающейся политической игрой,  к 15-му году врядли можно будет дотянуть и до троечки. 

А это значит, что инвестиционные потоки и дальше будут проходить в обход Украины. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]