Исследование рынка реализации светлых нефтепродуктов. Видео
В 2015 году произошло резкое повышение цен на светлые нефтепродукты (бензин, авиационное топливо, дизельное топливо). В связи с этим Одесское отделение АМКУ начало исследование рынка реализации светлых нефтепродуктов на территории Одесской области на пред
По результатампресс-конференции 18.06.2015 г.
Докладчик: Кравец ЮрийИгоревич - Председатель Одесского отделения АМКУ
В2015 году произошло резкое повышение цен на светлые нефтепродукты (бензин,авиационное топливо, дизельное топливо). В связи с этим Одесское отделение АМКУначало исследование рынка реализации светлых нефтепродуктов на территорииОдесской области на предмет наличияпризнаков злоупотребления монопольным положением и антиконурентныхсогласованных действий (сговоров) субъектов хозяйствования при установлении цен.
Важноотметить, что согласно Закону Украины «О ценах и ценообразовании» в Украинесуществуют свободные цены на все товары, работы и услуги, кроме тех случаев,когда государство осуществляет регулирование цен. Государственное регулированиецен на светлые нефтепродукты не установлено.
Одесскоеотделение АМКУ выявило ряд нарушений законодательства о защите экономическойконкуренции в виде злоупотребления монопольным положением.
І. Нарушения на рынке реализацииавиационного топлива для воздушных судов и их заправки на территорииМеждународного аэропорта «Одесса»
В2015 году Одесское отделение АМКУ открыло дело в отношении ООО «Лукойл АвиэйшнУкраина» по признакам злоупотребления монопольным положением на рынкереализации авиационного топлива для воздушных судов и их заправки на территорииМеждународного аэропорта «Одесса».
Данноедело открыто на основании заявления субъектахозяйствования, который осуществляет деятельность на рынке пассажирскихавиаперевозок. Также материалы о наличии признаков нарушения поступили вОдесское отделение АМКУ от УправленияСБУ в Одесской области.
Вдействиях компании ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» выявлены признаки двухнарушений в виде злоупотребления монопольным положением.
1. Первое нарушение заключается вустановлении ответчиком монопольно высокой цены. Такое нарушение имеет место, когда субъектхозяйствования, занимающий монопольное положение на рынке товара устанавливаетцены значительно выше, чем другие участники этого рынка в рамках другихтерриториальных границ (населенный пункт, район, область или иной территории).
Входе расследования дела Одесское отделение АМКУ провело анализ формированияцены реализации авиационного топлива для воздушных судов и их заправки натерритории Международных аэропортов «Одесса», «Черновцы», «Львов» и«Днепропетровск».
Быловыявлено, что компания ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» реализовывает авиационное топливона территории Международного Аэропорта «Одесса» по более высокой цене, чем иные участники данного рынка на территориидругих исследуемых аэропортов Украины.
В ноябре 2014 года ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» реализовывалоавиационное топливо и осуществляло заправку воздушных судов на территорииМеждународного Аэропорта «Одесса» по цене, которая на 5,6-36% выше цен реализации авиатоплива иными участникамиданного рынка в других исследуемых аэропортах Украины, а в феврале 2015 года выше на 24,0-76,0%для внутренних рейсов и на 48,5-148,0%для международных рейсов.
Такие действия ответчика могут привести к созданиюнеприемлемых условий для участников рынка авиационных перевозок при авиаперелетахчерез Международный Аэропорт «Одесса».
2. Второе нарушение заключается вреализации авиационного топлива авиаперевозчикам по разным ценам. Согласно статья 13 Закона Украины «О защитеэкономической конкуренции» реализация монополистом одинаковых товаров по разнымценам или разным другим условиям без объективно оправданных на то причинявляется злоупотреблением монопольным положением.
В ходе расследования дела и анализаинформацииУправления СБУ в Одесской области Одесским отделением АМКУ выявлено, чтокомпания ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» практически всем авиаперевозчикам поставляетавиационное топливо на территории Международного Аэропорта «Одесса» поодинаковой монопольно высокой цене, кроме российскогоавиаперевозчика, который приобретает топливо со значительной скидкой.
Такимобразом, компания ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» с иностранным капиталом (данныесогласно https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch)предоставило преимущество в конкуренции иностранномуавиаперевозчику при осуществлении своей деятельности на территорииМеждународного Аэропорта «Одесса».
Такие действия могут привести к созданию неравных условийконкуренции между субъектами хозяйствования одного рынка авиаперевозок,поскольку одному авиаперевозчику предоставляются преимущества в виде уплатыменьшей стоимости за авиационное топливо, а иным создаются неблагоприятныеусловия деятельности по отношению к конкуренту.
Расследование по делу продолжается. В ближайшее времяпланируется принятие решения.
Согласно ст. 52 Закона Украины «О защитеэкономической конкуренции» за злоупотребление монопольным положением предусмотреноналожение штрафа в размере до 10% дохода(выручки) субъекта хозяйствования от реализации товара за последнийотчетный год.
ІІ. Нарушения на рынке реализациидизельного топлива в период весенне-полевых работ
В2015 году Одесское отделение Антимонопольного комитета Украины начало исследованиерынка реализации дизельного топлива в период проведения весенне-полевых работна предмет соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции.
Вфеврале – марте 2015 года зафиксирован стремительный рост розничных цен надизельное топливо на автозаправочных станциях в Одесской области.
Одесское отделение АМКУ начало 6(шесть) дел по признакамзлоупотребления монопольным (доминирующим) положением в отношении субъектовхозяйствования, которые осуществляют реализацию дизельного топлива черезавтозаправочные станции.
Признакинарушения ответчиками заключаются в необоснованном повышении цены на дизельноетопливо в феврале-марте 2015 года. Цена в среднем выросла с 16,2-17,49 грн за один литр в начале февраля2015 года до 26,5-29,9 грн. за один литрв конце февраля - начале марта 2015 года. Ответчики в периодвесенне-полевых работ увеличили цену реализации дизельного топлива на 36-69,9%.
Большинствоответчиков закупало дизельное топливо в конце 2014 года по низким ценам. Факторы,которые могли бы существенно повлиять на резкое увеличение цены, отсутствуют. А в случае приобретения дизельного топлива поболее высокой закупочной цене в 2015 году ответчики устанавливали торговую надбавку значительно выше, чем до началавесенне-полевых работ.
Расследованиедел продолжается. В ближайшее время планируется принятие решений.
Одесскоеотделение АМКУ продолжает анализдоказательств. Если будут подтверждены признаки злоупотребления монопольным положением со стороны иных субъектовхозяйствования, а также признаки антиконкурентныхсогласованных действий (сговоров) при установлении розничных цен на дизельноетопливо на автозаправочных станциях в Одесской области, то будут начаты дела иприняты решения.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24661
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17305
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12795
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5432