Благодаря общественникам ГФИ установила разворовывание бюджета
Госфининспекция в Одесской области сообщила общественной организации «Верховенство права» о результатах мониторинга государственных закупок каменного угля в Балтском и Кодымском районе Одесской области.
Источник: Верховенство права
Госфининспекция в Одесской области сообщила общественной организации «Верховенство права» о результатах мониторинга государственных закупок каменного угля в Балтском и Кодымском районе Одесской области.
В результате проведённой проверки Госфининспекция в Одесской области выявила неопровержимые доказательства нарушения закона со стороны следующих государственных и коммунальных учреждений:
1. Высшее учебное коммунальное учреждение «Балтское педагогическое училище»;
2. Коммунальное учреждение «Кодымская центральная районная больница»;
3. Отдел культуры Кодымской райгосадминистрации;
4. Отдел образования Кодымской райгосадминистрации;
5. Кодымский городской совет.
Так, например, было установлено, что основания для осуществления высшим учебным коммунальным учреждением «Балтское педагогическое училище» закупки угля у одного участника на самом деле отсутствовали вообще.
В Госфининспекцию Одесской области ни одного документа, подтверждающего возникновение особых экономических или социальных обстоятельств, в частности чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, к проверке предоставлено не было.
В связи с невозможностью устранения нарушений, возникших в процессе проведения процедуры закупки угля Балтским педагогическим училищем, Госфининспекцией в Одесской области в адрес руководства данного заведения было направлено письмо с требованием рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.
Что касается коммунального учреждения «Кодымская центральная районная больница», то здесь госфиниспекция сообщила, что постоянно действующая административная коллегия Антимонопольного комитета Украины при рассмотрении вопроса о нарушении «Кодымской центральной районной больницей» порядка проведения процедуры закупки у одного участника установила нарушения заказчиком основных принципов госзакупок. А именно: добросовестной конкуренции среди участников, максимальной экономии и эффективности, открытости и прозрачности на всех стадиях закупок, и недискриминации участников.
Впоследствии Антимонопольный комитет Украины обязал коммунальное учреждение «Кодымская центральная районная больница» отменить процедуру закупки у одного участника.
Проверка Отдела культуры Кодымской райгосадминистрации Госфининспекцией в Одесской области установила, что при заказе угля отдел культуры не опубликовал запрос ценовых предложений. Также в протоколе раскрытия предложений не указаны цены, предложенные участниками торгов.
В связи с невозможностью устранения нарушений, возникших в процессе проведения процедуры закупки угля Отделом культуры Кодымской райгосадминистрации, Госфининспекцией в Одесской области было направлено письмо в адрес руководства отдела культуры с требованием рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.
При проверке Отдела образования Кодымской райгосадминистрации Госфининспекцией было установлен факт неопубликования заказчиком отчёта о результатах закупки.
Информация о нарушениях, выявленных Госфиниспекцией в Одесской области, направлена в соответствующее отраслевое подразделение ГФИ для учёта и принятия мер в соответствии с компетенцией при проведении очередного контрольного мероприятия в отделе образования Кодымской райгосадминистрации.
Проверкой соответствия документации конкурсных торгов Кодымского городского совета требованиям законодательства о государственных закупках было установлено, что заказчиком при проведении торгов незаконно были применены иные критерии, кроме критерия «цена», такие как «срок поставки» и «условия расчётов».
Как отметила Госфининспекция в Одесской области, иные критерии, кроме критерия «цена», применяются в случае осуществления закупки, имеющей сложный или специализированный характер. Но закупка угля к таким категория госзакупок никак не относится. Поэтому избрание победителем предприятия «Техно Рик Центр» является незаконным.
Вследствие чего Госфиниспекцией в Одесской области было направлено письмо в Кодымский городской совет с требованием рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.
Ответ Государственной финансовой инспекции в Одесской области о выявленных нарушениях был направлен общественниками в правоохранительные органы для принятия к сведению и рассмотрению.
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко вчора о 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський вчора о 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков вчора о 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв вчора о 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко вчора о 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 724
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 640
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 288
- Реформа "турботи" 236
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 117
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11613
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 6703
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 4645
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 4032
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 2841