Украинские рантье предпочитают зарубежье
В 2016 году портрет покупателя зарубежной недвижимости изменился, средний чек вырос, а спектр направлений, интересных украинцам, расширился.
Первая половина 2016 года показала значительные изменения портрета украинского покупателя зарубежной недвижимости. В 2014-2015 годах, недвижимость в других странах покупали преимущественно жители восточных регионов страны с целью потенциальной эмиграции. Доля этой категории покупателей уменьшилась до 18% в первой половине 2016 года. Сегодня целью 44% покупок являются инвестиции и 56% личное использование преимущественно для отдыха, т.е. рынок разделился практически поровну.
Более половины украинских покупателей из названных 44% инвестируют в зарубежную недвижимость с целью обеспечения пассивного дохода благодаря инструменту гарантированной аренды, то есть передачи купленных апартаментов в аренду застройщику, независимо от того будет ли недвижимость сдана или нет. Гарантированная аренда способна обеспечить доход в размере до 10% годовых от стоимости объекта в зависимости от страны.
Объем предложений в системе Hayat Estate вырос на 12% с января по июль 2016 года. Число проданных объектов соответствует уровню первого полугодия 2015 года. В то же время значительно вырос средний чек, и, соответственно общий объем инвестиций украинцев в зарубежную недвижимость. В 2014-2015 годах большое число эмигрантов покупали недвижимость за рубежом. И эта категория потребителей была ориентирована на самые бюджетные варианты жилой недвижимости. Для них была важна стоимость и оперативность сделки. Тем не менее, и в этих условиях, мы не допускали необоснованных продаж. Три уровня гарантий Hayat Estate: контроль качества постройки, правовой аудит сделки и оценка инвестиционного потенциала, как самого объекта, так и рынка применяются при любых условиях. Период панических покупок в целях эмиграции закончился. Украинцы покупают неспешно, вдумчиво, требовательно, ценя каждую гривну. Поэтому система трехуровневых гарантий, внедренная в Hayat Estate – это не только принцип работы компании, это и ответ на взросшую требовательность покупателей. Сегодня они не готовы к необоснованным тратам. А система гарантий исключает большую часть рисков покупки.
Средняя стоимость покупаемой украинцами зарубежной недвижимости выросла с 62 000 евро в 2014-2015 годах до 95 000 евро в 2016 году.
В географическом разрезе повышенный спрос украинцев испытывают Турция, Испания, Таиланд и Кипр. Потенциал этих рынков довольно высок и курортная недвижимость за рубежом – один из самых надежных способов приумножить и сохранить деньги. Также в 2016 году компания провела несколько сделок по продаже квартир в Польше, Черногории и Словении и прогнозирует повышение спроса на жилую недвижимость этих стран в краткосрочной перспективе.
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Хто вбив Андрія Портнова? 3521
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 159
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 113
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 106
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти 74
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
13444
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 6154
-
Маніпулятори поруч: провина, сором, знецінення — чому ми роками терпимо токсичних людей
Життя 4528
-
У роботі соцмережі X стався масштабний збій
Бізнес 2538
-
Безбар’єрний бізнес: чому інклюзивність — це про прибутки (+ чекліст для самоперевірки)
Бізнес 2412