Абсурдные обвинения – первый признак политических репрессий
Лично для меня возбуждение уголовного дела против Юлии Тимошенко не стало сюрпризом. Не стали сюрпризом и откровенно абсурдные обвинения против нее – практически все возбужденные властью дела против представителей оппозиции зачастую противоречат не
Лично для меня возбуждение уголовного дела против Юлии Тимошенко не стало сюрпризом. Не стали сюрпризом и откровенно абсурдные обвинения против нее – практически все возбужденные властью дела против представителей оппозиции зачастую противоречат не только законодательству, но и грешат против элементарного здравого смысла.
Так, заказной характер дел против бывшего главы Гостаможслужбы Макаренко и бывшего первого зампреда «Нафтогаза» Диденко признал даже народный депутат от Партии регионов Коновалюк в интервью «Пятому каналу» 6-го декабря. Бывшего заместителя Госказначейства Татьяну Грицун (она пребывает под стражей почти 5 месяцев) обвиняют в том, что она дала указание не перечислять средства конкурсных гарантий участникам приватизации Одесского припортового завода. Но ведь у Госказначейства уже больше 9 месяцев новое руководство, которое все это время не возвращает указанные средства, но никто не возбуждает против него уголовных дел! Бывший министр экономики Богдан Данилишин обвиняется в том, что без конкурса закупил у одного участника товары и услуги на сумму в 4, 5 миллиона гривен (хотя такая процедура может применяться при соблюдении определенных требований Закона о госзакупках). Но сегодня по такой же процедуре представители власти осуществляют закупки на миллиарды гривен в ходе подготовки к Евро-2012 и никто не выдвигает против них никаких претензий!
Список можно продолжать, ведь подобные репрессии происходят в отношении бывшей главы Госказначейства Татьяны Слюз, бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко…
Аналогично выглядит картина с обвинениями против Юлии Тимошенко. Судите сами: Юлия Владимировна ясно рассказала, как именно использовались средства, полученные от продажи квот по Киотскому протоколу. Поднять платежные документы, проверить движение денег по счетам и удостовериться, что она говорит правду, намного проще и быстрее, чем возбуждать уголовное дело. Разве никто не понимает, что такое высосанное из пальца дело развалится в первом непредвзятом суде? Но, тем не менее, дело возбуждается.
У Вас не сформировался вывод, что на самом деле на достоверность \ абсурдность обвинений никто не смотрит? Исторический опыт показывает, что если власть делает ставку на репрессии против политических оппонентов, то подойдет любой повод. При этом виновен человек или нет – не суть важно. Был бы человек, а статья найдется, как говорили в свое время нквдисты.
И еще одно резюме по итогам перечисленных уголовных дел: складывается впечатление, что в Украине вместо правоохранительных органов и судебной системы появилась Тайная канцелярия, которая любого готова упечь в свои подвалы по указке «сверху» и для которой никакие законы не существуют. Ведь такие органы как тайная полиция изначально не работают в правовом поле, именно поэтому с тем ж успехом лидеру БЮТ и другим оппозиционерам можно было выдвинуть обвинения в занятии алхимией или астрологией.
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов вчора о 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак вчора о 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко вчора о 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко вчора о 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 302
- Справа на мільярд 118
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання 115
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 106
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 100
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 2949
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2818
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2445
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2363
-
"Пропонувати партнерам нема чого". Гетманцев закликав провести ревізію українських родовищ
Бізнес 1835