«Стокгольмский синдром» государства Украина
Кроме своего чисто экономического значения, спор между государством и частной компанией, уверен, войдет, в историю как живой пример того: а) что Украина полностью оформилась как коррумпированное государство; б) как на фоне апатии общества и политических с
30 июля стало последней точкой в споре между Украиной и «Росукрэнерго». Дело в том, что в этот день завершился срок, в ходе которого представители Украины имели право выступить с возражениями, оспаривающими решение арбитража в Стокгольме по делу об 11 миллиардах газа - предмете конфликта между государством Украина и частной компанией «Росукрэнерго».
А вчера стало известно, что представители РУЭ еще 19 июля подали в Шевченковский суд заявление о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража.
Но, кроме своего чисто экономического значения, спор между государством и частной компанией, уверен, войдет, в историю как живой пример того: а) что Украина полностью оформилась как коррумпированное государство; б) как на фоне апатии общества и политических сил доминирующей силой становится коррупционное сознание. Действительно, несмотря на то, что цена вопроса составляет не один десяток миллиардов гривен, наши СМИ, политические партии и общественные активисты за редким исключением отреагировали на тему «Стокгольмского решения» достаточно бледно. Что касается украинского общества в целом, то оно не отреагировало вообще.
Если же говорить об украинском государстве, то деле «Росукрэнерго» оно повело себя как заложник, пораженный стокгольмским синдромом. Что это за синдром такой и что он означает? Представим нам знакомую по фильмам, новостям и телепрограммам ситуацию, когда школу / аэропорт / концертный зал вместе с сотнями находящихся там людей захватывают террористы. Террористы баррикадируются изнутри, выдвигают какие-то требования, а в случае их невыполнения угрожают убивать заложников - всех сразу или по частям.
Все это время террористы и заложники находятся в одном помещении, а значит, вынуждены общаться между собой. Так вот, часто в такой ситуации у захваченных людей начинает проявляться абсолютно неадекватная реакция, неадекватная с точки зрения нормальной человеческой психики и логики. Проходит 3-4 дня, и они уже не ощущают никакой вражды к бандитам, а напротив - начинают проникаться их логикой, сочувствовать им, разделять их мотивы и цели. А, в конце концов, заложники даже начинают считать себя и террористов членами одной команды, в которой и захватчики, и захваченные работают над достижением общей цели (построение «светлого будущего», борьба против «американского империализма» и т.д.). И в этой игре захват заложников - необходимая жертва, призванная помочь «общему делу». Вот «Стокгольмский синдром» - как раз термин, который описывает такую реакцию заложников.
Если описать поведение нашего государства в деле «Росукрэнерго», то лучшей характеристики, чем «Стокгольмский синдром», быть просто не может. Судите сами: сначала «договорной матч» в арбитраже вместо защиты позиций Украины. Затем провал в Верховной Раде законопроекта об обеспечении энергетической безопасности Украины, который предлагал заблокировать любые выплаты компании «Росукрэнерго», запретив делать это за счет средств государственного бюджета и международных финансовых институтов. И последний аккорд - отсутствие любых попыток опротестовать или возразить против вынесенного в арбитраже невыгодного для нас решения.
Дело «Росукрэнерго» знаменательно еще и тем, что здесь мы впервые столкнулись с абсолютно новым видом коррупции. В споре между Украиной и частной компанией впервые была применена коррупционная схема, ключевым элементом которой является использование международных судебных и арбитражных органов, каким и является Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма (более известный как Стокгольмский арбитраж). Еще несколько лет назад, при заключении контракта между «Нафтогазом» и «Росукрэнерго», стороны договорились о том, что любая спорная ситуация будет рассматриваться данным Арбитражным институтом в Стокгольме. А когда такой спор возник, то впервые в нашей истории, а возможно, и вообще в мировой истории, представители Украины, выступая в международном суде против коммерческой структуры, не сказали ни слова в защиту нашей позиции и, по сути, согласились со всеми доводами противоположной стороны.
Давайте называть вещи своими именами: фактически, они подыграли противнику. Помогли оппоненту в судебном споре выиграть дело ценой в несколько миллиардов евро. Более того, было сделано все, чтобы заблокировать и скрыть любую информацию о том, как проходили слушания, как выступали и какие аргументы выдвигали стороны, как выносилось такое решение и т.д. Что это, не иначе как сговор? А все в целом - коррупционная схема, с помощью которой Украина как страна, а значит, и все мы стали беднее на 24 миллиарда гривен.
При этом, некоторые СМИ, пытаясь, по сути, обелить нынешнее руководство НАКа, начинают отвлекать внимание читателей статьями о том, как предыдущее правительство и руководство НАК «Нефтегаз Украины» якобы меняло юридическую позицию по ходу дела. При этом, такое якобы изменение позиции всячески критикуется. Хотелось бы задать вопрос таким журналистам: «Уважаемые господа! А почему новое руководство Кабмина и НАКа вместо того, чтобы восстановить измененную позицию (подать новые пояснения, уточнения, доказательства и т.д., ведь времени для этого было предостаточно - полгода), по сути, просто согласилось с доводами истца? И причем тут позиция правительства Тимошенко?»
В завершение, хотелось бы напомнить такой случай. Несколько лет назад швейцарская фирма «Нога» выиграла у России дело в (вы будете смеяться) Стокгольмском арбитраже. Сумма иска - 1, 4 миллиарда долларов США. Но суды РФ отказали в признании этого решения на территории Российской Федерации, ссылаясь на то, что такое решение нарушает публичный порядок РФ (есть такое основание для непризнания решений международных арбитражей). И это решение до сих пор не исполнено. Вот так.
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нація вбивць 370
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 214
- Професії зникають, навички – у тренді 141
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 120
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14429
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 12848
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11482
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9281
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9281