Украине нужны стратегии и цели
Системная ошибка заключается в том, что все годы независимости Украины, наше государство развивается абсолютно стихийно, не в соответствии с продуманным планом развития, а в результате спорадических реакций на внешние и внутренние раздражители каждой, прих
Удивительные мы люди, украинцы.
Периодическисовершаем одни и те же ошибки, а потом удивляемся,- почему же опять ерундаполучилась.
Это что, - массоваянаивность, или …
В 2004-мгоду свергли «злочинну владу», нашли подвернувшегося товарища, передали емуновую «владу»,- на мол, пользуйся. Мы не очень понимаем, как ты собираешьсяуправлять страной, и куда мы пойдем, но ты нам нравишься, и мы тебе верим. Такчто ты делай что-то хорошее, а мы подождем, и посмотрим, а вдруг получится.
Неполучилось…
В2013-2014-м годах вновь свергли очередную «злочинну владу». Вновь передали«владу» в государстве очередному подвернувшемуся товарищу. Правда, нужнопризнать, он нам меньше нравился, но другого не было, да и лозунги-обещания впечатляли.
Вот тебе«влада», бери, пользуйся, улучшай нашу «злиденну» жизнь.
Уже и годыпрошли, а она не то, что не улучшается, а, к сожалению, о чем упрямо твердятреальные факты, еще и ухудшается.
Похоже,опять не получилось…
Значит,вскоре будем искать и выбирать очередного товарища, кому передатьгосударственную «владу».
Вновьсовершать одну и ту же ошибку,- выбирать не четкую программу развития страны,за выполнение (или невыполнение) которой можно спросить, а очередноепонравившееся лицо.
Системнаяошибка заключается в том, что все годы независимости Украины, наше государстворазвивается абсолютно стихийно, не в соответствии с продуманным планомразвития, а в результате спорадических реакций на внешние и внутренниераздражители каждой, приходящей к власти, силы.
А мы, вместо того, чтобы настоять на появлениитакого плана развития, сидим, в качестве зрителей, в зрительном зале, инаблюдаем за сюжетом спектакля, не с нами в главных ролях.
Любое государство есть сложнаясистема взаимоотношений социальных, экономических и политических институцийобщества.
И, как любая, даже сверхсложнаясистема из любой области жизни и науки, государственная система подчинена фундаментальнымзаконам управления, определяющим четкую зависимость между задачами и целямиуправленческой деятельности и методами их достижения.
Не может государство Украинаэффективно развиваться, не имея внятной внешнеполитической и внутрисоциальнойКонцепции государственного развития
. Не имея долгосрочных Целейсоциального и экономического развития и Стратегической Программы их достижения.
Если мы не имеем таких Целей, томы не имеем точный ориентир своего движения, который не дает сбиться свыбранного пути (Стратегии) при различных дестабилизирующих воздействиях.Внутренних или внешних.
Если мы не имеем Целей,разложенных на ежегодные, предположим, периоды, то мы не можем оценитьэффективность и результат ежегодных действий государственной власти. Всехуровней.
Вчерашней и сегодняшнейукраинской власти выгодно не иметь ни Концепцию, ни Цели, ни Программуразвития. Гораздо удобней управлять страной в ручном режиме, кулуарно направляягосударственные потоки в нужные закрома.
Но нам, украинскому обществу, этоне выгодно. Мы проигрываем и теряем.
Украина обязана иметь общенародноутвержденные Концепцию внешнеполитического и внутрисоциального развития идолгосрочную Стратегическую Программу достижения Главных социальных иэкономических Целей.
Украинское Гражданское обществодолжно принять участие в разработке, утверждении этих документов и добитьсяпринятия их к исполнению в системе государственной власти.
Но для разработки этих Концепциии Стратегии, мы должны реально и точно определить свое сегодняшнеемногоаспектное положение и состояние.
Собрать анамнез и поставитьдиагноз.
Об этом далее…
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко вчора о 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський вчора о 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков вчора о 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв вчора о 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко вчора о 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 721
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 633
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 281
- Реформа "турботи" 235
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 117
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11610
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 6544
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 4222
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 3371
-
Золотий гребінець. Хто заробляє на курятині найбільше
Бізнес 2021