Украине нужны стратегии и цели
Системная ошибка заключается в том, что все годы независимости Украины, наше государство развивается абсолютно стихийно, не в соответствии с продуманным планом развития, а в результате спорадических реакций на внешние и внутренние раздражители каждой, прих
Удивительные мы люди, украинцы.
Периодическисовершаем одни и те же ошибки, а потом удивляемся,- почему же опять ерундаполучилась.
Это что, - массоваянаивность, или …
В 2004-мгоду свергли «злочинну владу», нашли подвернувшегося товарища, передали емуновую «владу»,- на мол, пользуйся. Мы не очень понимаем, как ты собираешьсяуправлять страной, и куда мы пойдем, но ты нам нравишься, и мы тебе верим. Такчто ты делай что-то хорошее, а мы подождем, и посмотрим, а вдруг получится.
Неполучилось…
В2013-2014-м годах вновь свергли очередную «злочинну владу». Вновь передали«владу» в государстве очередному подвернувшемуся товарищу. Правда, нужнопризнать, он нам меньше нравился, но другого не было, да и лозунги-обещания впечатляли.
Вот тебе«влада», бери, пользуйся, улучшай нашу «злиденну» жизнь.
Уже и годыпрошли, а она не то, что не улучшается, а, к сожалению, о чем упрямо твердятреальные факты, еще и ухудшается.
Похоже,опять не получилось…
Значит,вскоре будем искать и выбирать очередного товарища, кому передатьгосударственную «владу».
Вновьсовершать одну и ту же ошибку,- выбирать не четкую программу развития страны,за выполнение (или невыполнение) которой можно спросить, а очередноепонравившееся лицо.
Системнаяошибка заключается в том, что все годы независимости Украины, наше государстворазвивается абсолютно стихийно, не в соответствии с продуманным планомразвития, а в результате спорадических реакций на внешние и внутренниераздражители каждой, приходящей к власти, силы.
А мы, вместо того, чтобы настоять на появлениитакого плана развития, сидим, в качестве зрителей, в зрительном зале, инаблюдаем за сюжетом спектакля, не с нами в главных ролях.
Любое государство есть сложнаясистема взаимоотношений социальных, экономических и политических институцийобщества.
И, как любая, даже сверхсложнаясистема из любой области жизни и науки, государственная система подчинена фундаментальнымзаконам управления, определяющим четкую зависимость между задачами и целямиуправленческой деятельности и методами их достижения.
Не может государство Украинаэффективно развиваться, не имея внятной внешнеполитической и внутрисоциальнойКонцепции государственного развития
. Не имея долгосрочных Целейсоциального и экономического развития и Стратегической Программы их достижения.
Если мы не имеем таких Целей, томы не имеем точный ориентир своего движения, который не дает сбиться свыбранного пути (Стратегии) при различных дестабилизирующих воздействиях.Внутренних или внешних.
Если мы не имеем Целей,разложенных на ежегодные, предположим, периоды, то мы не можем оценитьэффективность и результат ежегодных действий государственной власти. Всехуровней.
Вчерашней и сегодняшнейукраинской власти выгодно не иметь ни Концепцию, ни Цели, ни Программуразвития. Гораздо удобней управлять страной в ручном режиме, кулуарно направляягосударственные потоки в нужные закрома.
Но нам, украинскому обществу, этоне выгодно. Мы проигрываем и теряем.
Украина обязана иметь общенародноутвержденные Концепцию внешнеполитического и внутрисоциального развития идолгосрочную Стратегическую Программу достижения Главных социальных иэкономических Целей.
Украинское Гражданское обществодолжно принять участие в разработке, утверждении этих документов и добитьсяпринятия их к исполнению в системе государственной власти.
Но для разработки этих Концепциии Стратегии, мы должны реально и точно определить свое сегодняшнеемногоаспектное положение и состояние.
Собрать анамнез и поставитьдиагноз.
Об этом далее…
- НеБезМежне право Сергій Чаплян вчора о 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне — правильно назвати схему Дана Ярова вчора о 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко вчора о 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка вчора о 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок вчора о 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель вчора о 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 732
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 378
- Реформа "турботи" 251
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 119
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 111
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 7393
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 5378
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 4354
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 4310
-
Втратив бізнес в окупації та пережив два інсульти. Як ветеран відкрив поліграфічну фірму в Одесі
Бізнес 3671