Мы или нас (часть II). Достойная жизнь
Стать богатыми мы все не сможем, но стать гораздо обеспеченнее может каждый украинец.
Часть I: http://blog.liga.net/user/prodnin/article/18630.aspx
Действующая Конституция Украины.
Статья 1 «Украина естьсуверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство».
Статья 3 «Человек, его жизньи здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются вУкраине наивысшей социальной ценностью.
Права и свободы человека иих гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства.Государство отвечает перед человеком за свою деятельность.
Утверждение и обеспечениеправ и свобод человека является главной обязанностью государства».
Нужно признать, что все годы независимости Украины люди,выбираемые нами во власть, никогда не ставили перед собой конституционную задачусоциального развития общества и заботу о каждом его представителе.
Украинское государство, будучи основным институтомполитической системы общества, созданным для организации и управления жизньюнаселения на определенной территории, за все эти годы так и не смогло создать,путем своей законодательной политики, общенародные правила развития общества всоциальном, экономическом, культурном, духовном и политическом аспектах.
И это не проблема государства, как системы институций,определяющих рамочные правила и нормы нашей жизни.
Это проблема отдельных представителей украинского общества,делегированных нами во власть.
И это проблема всего нашего общества, так и не переросшего всовременное Гражданское, и не готового контролировать власть и нестиответственность за развитие государства.
О чем мечтает каждый украинец?
О возможности жить всвоей стране достойной жизнью.
Быть здоровым, правово и социально защищенным, материальнообеспеченным и социально востребованным.
Наше государство, Украина, обладая несметными природнымиресурсами и огромным экономическим потенциалом, в состоянии обеспечить высокийуровень и качество жизни каждому жителю нашей страны.
Вопрос лишь только в эффективном управлении сложной системыэкономических ресурсов: земля (природные ресурсы), труд (производительные силы),капитал (финансовый и экономический потенциал).
И вопрос в справедливом распределении результатовдеятельности этой системы между всеми представителями общества.
Стать богатыми мы всене сможем, но стать гораздо обеспеченнее может каждый украинец.
Таковы фундаментальные, незыблемые законы экономики.
Хотим жить лучше,- должны понять и принять,- не стоитожидать социального чуда от действующей власти, создавшей систему общественныхотношений и приспособившей правила общественной жизни под себя, немногочисленнуюкасту.
Правила своей жизни,развития государства должны написать мы сами.
Разработать, общенародно удвердить, внедрить в системууправления государством и жестко контролировать их соблюдение и выполнение.
И это не утопия, а демократический опыт развитых государств.
Продолжение следует
- «Справедливість» судді Канигіної Лариса Гольник 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Як зруйнувати країну 306
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 179
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 148
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 132
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 107
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 5844
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3645 -
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 3306
-
Що означає загострення тактичної боротьби навколо теми мирних переговорів
Думка 2699
-
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2690