Украинские выборы 2020 под колпаком Кремля
Местные выборы «поспособствуют» еще большему расколу внутри страны. Риски слишком высоки, чтобы не обращать на них внимания.
Настораживающие тенденции наблюдаются нынче в кампании украинских местных выборов, которая де-факто уже стартовала. Первыми отмашку получили «Слуги народа» на партийном съезде. Теряя в рейтингах и уступая оппонентам структурно, партия власти уже слышит за спиной дыхание пророссийски настроенных преследователей в лице ОПЗЖ. Поэтому реальны опасения, что местные выборы «поспособствуют» еще большему расколу внутри страны. Риски слишком высоки, чтобы не обращать на них внимания.
МОСКВА ЗАКОНАМ НЕ ВЕРИТ
Завершить процесс перезагрузки власти в Украине через местные выборы – один из приоритетов команды Зеленского. Но получится ли у «Слуг» обновить региональные элиты в свою пользу? Пока что президентская партия существенно отстает в этом плане, так как формирование пятой колонны своих представителей в органах местного самоуправления сразу же после парламентских выборов активно начали ОПЗЖ и Ко.
Реванш пророссийских политических сил готовится семимильными шагами. Пока «Слуги» Зеленского еще только определяются с идеологией своей партии и запускают в интернете канал с хабом, их электорат перетекает в другое русло с давно налаженными коммуникациями уровня всеукраинского телевещания. Используя знакомый посыл достижения мира в стране, оппозиционеры играют на остросоциальных проблемах общества и просчетах нынешней власти.
Президентская партия на сегодня уже не имеет высокой поддержки на юго-востоке Украины. Плюс к этому, позиции в центре и в западной части страны, вопреки прогнозам, выглядят не столь оптимистически. Впрочем, до и после официального старта избирательной кампании социологи будут вновь «рисовать» и предсказывать лидирующие позиции, тем самым пытаясь манипулировать общественным мнением в пользу «правильных» партий.
Главным же вопросом накануне местных выборов остается вероятность их проведения в ОРДЛО. Если они каким-то образом состоятся, то будут легализованы антиукраинские элементы с ярко выраженным кремлевским оттенком. Если этого не случится, Москва найдет другие способы влияния –для начала в отдельных регионах. По сути, процесс вмешательства России в украинские выборы не прекращался. А переписывать под себя законы других государств - обычное дело для любого агрессора.
ЭЛИТНЫЕ ДОГОВОРНЯКИ
Исходя из нынешних социологических и политических реалий, явными фаворитами предвыборной гонки выглядят ОПЗЖ и «Слуга народа». При этом финишный протокол во многом будет зависеть от активности региональных элит, которые традиционно сильны на местных выборах. В этот раз они с удвоенным азартом будут вкладывать деньги в свои кампании, рассчитывая получить контроль над большими финансовыми потоками от децентрализации.
В общей сложности, больше всего голосов достанется местным феодалам – так называемым самовыдвиженцам. Для обеспечения результата представители региональной элиты и бизнеса нередко будут прибегать к различным махинациям. Часть из них, разумеется, перекупят – для доморощенных князьков порой совершенно неважно, под какими партийными знаменами идти, лишь бы достичь собственных целей. А для крупных политических игроков гораздо практичней может оказаться наладить отношения с кандидатом, чем заморачиваться с сетками и членами комиссий, и уж тем более – бороться с местными элитами.
Несложно предположить, что в рамках неких кулуарных договоренностей, характерных для отечественного политикума, «Слугам народа» будет дан зеленый свет в основной борьбе за пост глав городов. Ну а в тех местах, где пропрезидентская партия не сможет найти достойного кандидата в меры, представители власти начнут договариваться с местными элитами.
Естественно, в договорняках пожелают принять участие и другие политические силы. Как говорится, спрос рождает предложение…
ПРИЦЕЛ НА ДОСРОЧНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ
Нельзя не отметить, что нас в очередной раз ожидают грязные и скандальные выборы. Ни о какой реальной демократии даже не будет идти речь. Вместо этого абсолютно все заявят о фальсификациях: и оппозиционные партии, и даже сами «Слуги». Снова будет наблюдаться нечестное ведение предвыборной агитации, традиционное задействование админресурса и прочие нарушения закона.
Известно, что все познается в сравнении. Если предыдущие местные выборы воспринимались как сверхзадача создания проукраинской коалиции внутри страны, то выборы-2020 существенно повлияют на политическую обстановку в государстве и создадут очень «хороший» задел для будущих парламентских выборов. Не исключено, что смена политических элит на местах повлечет за собой и досрочные выборы в ВР. Они могут состояться уже весной 2021 года. Если власть так стремится провести выборы в оккупированном Донбассе, то следующий шаг – обеспечить представительство интересов этих территорий в парламенте. И что-то мне подсказывает, что под давлением и лживыми обещаниями Москвы задачу попытаться решить как можно оперативней.
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 153
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 101
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 33537
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
24801
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 22006
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 9724
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 8682