Круги власти Тигипко
Как и всегда, исину не увидеть, не пытаясь посмотреть в глубь процессов. Ниже два рисунка, показывающие скрытую формулу влияния партии "Сильная Украина" до присоединения и после него.
Как и всегда, истину не увидеть, не пытаясь посмотреть в глубь процессов. Ниже два рисунка, показывающие скрытую формулу влияния партии "Сильная Украина" до присоединения и после него.
Первый рисунок показывает, что, поскольку действует фракционный принцип принятия решений в законодательных и представительных органах власти, методы влияния любой оппозиционной партии, в том числе и СУ, могли состоять только в ударах по внешней части круга власти. То есть, СУ могла только формально участвовать в голосовании и прениях.
Рисунок №1
Второй рисунок показывает, что СУ получила возможность влиять на правящую власть изнутри, то есть на процесс выработки решения, а не формальное голосование. В этом эффект. Нельзя сказать, что это победа. Но, очевидно, что если выходцы из СУ поймут кое-что, они увидят только возможности.
Как видно СУ теперь может «наносить удары», находясь внутри правящей власти, а не по внешней ее части. Предыдущее положение СУ можно назвать неэффективным, поскольку любые прения на момент уже принятого решения (правящей власти) , бессмысленны.
Наука о переговорах и техниках убеждения давно доказала, что согласию оппонента всегда предшествует один и тот же фактор: факт отсутствия еще принятого решения на момент переговоров (обсуждения). А именно эту возможность получили все выходцы из СУ. Они получили право влиять и убеждать на том этапе, когда решение еще не принято. А именно это действие является сутью политика.
Многие представители СУ расстроились потерей политического логотипа, в то время, как ценность политической силы определяется не им и не общим брендом, а личной политической целостностью каждого отдельного члена партии. Ее то (личную целостность) и умудряется удерживать Тигипко. Для него важны не погоны, а реальные возможности влиять. Теперь каждый член партии, эту возможность, в отличие от того, что было "вчера", получил. Теперь нужно показывать профессионализм. Вырабатывать решение и его критиковать – это принципиально разные политические амплуа. Теперь бывший член партии СУ может сидя в одном ряду со своими коллегами (ПР) влиять на сам процесс, а не быть бессильным его свидетелем.
Нужно бы отметить, что при нынешнем политическом раскладе в стране, любая оппозиция (если она состояла бы из истинных профессионалов), приняла бы решение войти вовнутрь врага, а не бесполезно потрясать воздух «из-за угла». Цирк нравится электорату, но до определенного времени. Причина? Удары по внешней части круга, дело бесполезное. Решения принимаются внутри круга. Во всяком случае, пока это так в нашей стране и с этим нельзя не считаться.
Решение Тигипко, единственно правильное решение. В противном случае, партия не самораспустилась бы путем присоединения, а самоизжилась бы путем все большего осознания своей никчемности.
А теперь появился эффект кластеризации политических личностей! Ничего особо революционного в этом политическом событии пока не произошло. Но раундза Тигипко: тактический ход в направлении перехвата рычагов.
Весьма симпатичные проблески.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 34040
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12996
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 9014
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7721
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 7002