Пропорциональная vs мажоритарная
Вокруг выбора изирательной системы сломано уже немало копий. И перемалывать аргументы сторон - дело не благодарное. Меня же обратиться к этой теме понудило несколько критических замечаний Сергея Лысова. При том, что все его публикации на этом ресурсе всегд
Вокруг выбора изирательной системы сломано уже немало копий. И перемалывать аргументы сторон - дело не благодарное. Меня же обратиться к этой теме понудило несколько критических замечаний Сергея Лысова. При том, что все его публикации на этом ресурсе всегда читаю с удовольствием и пользой, здесь наши мнения расходятся.Я - принципиальный сторонник пропорциональной системы. А объяснить свою приверженность попытаюсь при помощи простой модели.
Итак, представим себе некую страну, разделенную на 5 провинций. В этой стране имеется 5 политических партий с разным уровнем популярности как в целом по стране, так и в различных регионах. Страна небольшая, в каждом регионе проживает по 100 человек, а парламент состоит всего из 5 человек. Результаты голосования показаны в таблице.
Комунисты Националисты Демократы Либералы Пофигисты
Север 5 2 3 60 30
Юг 60 2 3 5 30
Запад 2 60 5 3 30
Восток 5 2 3 60 30
Центр 2 3 60 5 30
Всего 74 69 74 133 150
При прорциональной системе выборов их итоги (количество мест в парламенте) будут выглядеть следующим образом:
Проходной барьерКомунисты Националисты Демократы Либералы Пофигисты
- 1 1 1 1 1
8% 1 1 1 1 1
15% 0 0 0 2 3
А теперь посмотрим на ту же ситуацию в случае мажоритарной избирательной системы. Помня, что страна у нас маленькая, предположим, что было создано лишь 5 избирательных округов - по одному в каждом регионе. Тогда комунисты, националисты и демократы получат по одному мандату, а либералы сразу два. А самая популярная в стране партия пофигистов (30% от общего числа голосов) вовсе не войдет в парламент! И о каком "уровне справедливости" можно говорить здесь?
Добавлю еще один недостаток "мажоритарки". Избранные по такой ситеме депутаты становятся представителям регионов, а не страны в целом. Ибо им для сохранения популярности в своем округе (в другие переться расклад не позволяет) выгоднее тянуть государственное (бюджетное, ресурсное и пр.) одеяло на себя, чем заботиться о стране в целом.
Я считаю пропорциональную систему панацеей. У нее тоже хватает недостатков. Но, во-первых, эти недостатки могут быть во многом уменьшены некоторыми модификациями самой системы, а во-вторых, приведенные различия на мой взгля являются принципиальными.
Впрочем я не исключаю и применения смешанной системы, реализовать котору можно внедрением двухпалатного парламента. Вот только очень сомнительно, что это реализуемо в украинских реалиях.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13541
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5196
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5029
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4806
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4144