Украина в мировых рейтингах: как начать движение вверх
Украина теряет привлекательность для ведения бизнеса и развития инноваций, но в то же время наращивает свой потенциал в модернизации военно-оборонного комплекса. Что это означает для украинской экономики и где стоит искать точки для роста – попробуем разоб
Вновом ежегодном рейтингестран по уровню экономических свобод Украина потеряла 4 позиции, опустившись со162-го на 166-е место. Мы находимся между Анголой и Суринамом. Украина осталасьдалеко позади стран-соседей: Беларусь поднялась на 104-ю позицию, преодолев 55ступенек по сравнению с прошлым годом. Лидерами рейтинга стали Гонконг,Сингапур и Новая Зеландия. К сожалению, Украина переместилась в раздел сусловным названием «депрессивные экономики мира».
Несамым лучшим образом обстоят дела и с развитием инноваций. В рейтингеинновационных экономик мира по версии Bloomberg, Украина за последний годопустилась с 41-го на 42-е место. Наши соседи по рейтингу – Хорватия и Сербия. Самымиинновационными странами мира стали Южная Корея, Германия и Швеция.
Естьли рейтинг, в котором мы улучшили позиции? Да, в связи с войной на востоке, Украинауже второй год к ряду демонстрирует прорыв в глобальноминдексе милитаризации. В 2017 году мы заняли 15-е место, поднявшись сразуна 8 пунктов. Также Украина занимает 9-е место в рейтингеэкспортеров вооружения SIPRI. Страна начала поставки на внешние рынки новыхобразцов вооружения, тогда как раньше украинский экспорт в основном представлялсобой распродажу отремонтированной советской техники.
Учитываяданные мировых рейтингов, можно сделать следующие выводы.
Во-первых,в 2017 году следует больше внимание уделить развитию экономических свобод ипродолжить борьбу с коррупцией. Эти темы уже набили оскомину, однако безпривлечения инвестиций, развития бизнеса и предпринимательства – вкладывать вукраинские инновации будет попросту нечего и некому.
Во-вторых,сохранить инновационный потенциал хотя бы на том же уровне, что в прошлом году.Для этого в 2018 году необходимо больше инвестировать в науку и образование, аправительству создать специальные национальные программы по поощрениюизобретателей, научных работников.
Содной стороны – такой шаг позволил бы вернуть хотя бы часть наших ученых издругих стран, с другой – стал бы сигналом для тех, кто хочет уехать из Украины.Конечно, уезжать или нет – это выбор каждого человека. Но украинскому обществунужно попытаться приложить максимум усилий, чтобы сохранить наш человеческийкапитал и украинских инноваторов.
В-третьих,уже сейчас можно развивать инновации в тех сферах, где больше всего денег.Сегодня это «оборонка». Значит, инновации и изобретатели могут помочьгосударству стать сильнее и одновременно развивать научный кластер. Мы уже вмировых лидерах по разработкам в беспилотных технологиях. Такие же результаты можемпоказать в развитии кибер-безопасности, военной робототехники и другихнаправлениях.
Самое главное, что мы, украинцы, можем сделать – не искать #зради в не самых лучших показателях Украины в мировыхрейтингах. Необходимо искать возможности даже там, где, казалось бы, их нет, иактивно работать, засучив рукава.
Keepcalm, and do innovations!
- Мюнхенський холодний душ: Європа нарешті прокидається Галина Янченко вчора о 23:36
- Антитренди в комерційному дизайні інтер'єру Алеся Карнаухова вчора о 16:50
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року Оксана Захарченко вчора о 16:32
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника Віталій Жадобін вчора о 12:59
- Як українські підприємці рятуватимуть бізнес у 2025 році Віктор Андрухів вчора о 10:18
- Як Лідеру управляти командою в час змін? Оксана Винницька 17.02.2025 14:40
- Як захиститися від брехні в соцмережах: юридичний аналіз і реальні механізми Дмитро Зенкін 17.02.2025 10:05
- Як США формують енергетичний ринок ЄС та України: можливості та ризики Ростислав Никітенко 17.02.2025 10:00
- Право на вiдмову вiд вiйськової служби з міркувань совісті Світлана Приймак 17.02.2025 10:00
- Что изменится для людей с инвалидностью после отмены МСЭК? Віра Тарасенко 16.02.2025 22:00
- Хватит быть нытиками и хлюпиками Володимир Гломозда 16.02.2025 15:29
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території Нісар Ахмад 15.02.2025 20:10
- Сильные должны править миром. Точка Володимир Гломозда 15.02.2025 15:45
- "Зачистка" від Банкової Євген Магда 14.02.2025 22:02
- П’ять уроків енергетичного переходу до 2025 року Ксенія Оринчак 14.02.2025 16:22
-
Агрохолдинг із Саудівської Аравії вже контролює 200 000 га землі в Україні
Бізнес 2953
-
У РФ заявили, що Кремль запропонував Трампу угоду про російські природні ресурси
Бізнес 2805
-
Росія кидає Китай. Це і була мета переговорів США у Саудівській Аравії. Що буде далі
Думка 2434
-
"Історична подія": Україна та ОАЕ підписали угоду про вільну торгівлю
Фінанси 1769
-
Рубль та акції Мосбіржі падають після перемовин у Ер-Ріяді
Фінанси 1635