Договорняки или паблисити… извечный выбор
Я часто сталкиваюсь с тем, что в нашей стране присутствие в публичном поле и выстраивание репутации воспринимают не как инструмент влияния, а как необходимость.
Например, крупные международные игроки обязаны соблюдать определенную открытость – публиковать на своем сайте релизы раз в год, перед или после бизнес-митингов; выносить в публичное поле изменения стратегии или вектора деятельности компании; сообщать об изменениях внутри структуры и т.д. Это обязательные условия так называемой публичности.
Однако многие специалисты по коммуникациям и журналисты не совсем правильно понимают, что изначально подразумевает понятие «публичности», если мы говорим о коммерческих организациях, и воспринимают это понятие очень широко. Например, часто коллеги-журналисты, ссылаясь на статью закона о публичной информации, считают, что им обязаны предоставить любые коммерческие данные, или ответить на все их запросы и т.д. Но все не так!
Это дело добровольное и зависит от ценностей компании и утвержденной коммуникационной стратегии. Если компания приняла для себя решение выстраивать лояльные отношения с прессой, быть максимально прозрачной и открытой – журналист может «надавить» на эти ценности и таки получить необходимые данные. Однако должен понимать, что решение о предоставлении информации, кроме той, что опубликована на корпоративном сайте или в пресс-релизе, основывается на позиционировании компании, которое ей (ими – составом директоров и акционерами) было принято и заявлено.
Так вот, возвращаясь к нашим баранам… О необходимости присутствовать в публичном поле…
Я и большинство моих коллег часто сталкиваемся с тем, что пока у компании нет так называемого кризиса (например, рейдерства или междоусобной войны), пока не полились помои со всех щелей – украинские представители, как крупного, так и среднего бизнеса, крайне редко приходят к умозаключению, что позиционирование бренда и присутствие в информационном поле необходимо выстраивать регулярно, в долгосрочной перспективе.
Давайте посмотрим правде в глаза – большинство представителей современного крупного и выше среднего (назовем так) бизнеса – это люди 45+. Они начинали свое дело в бурных 90-х и мало кто из них смог перестроить свое мышление (смогли единицы и они нам широкого известны) и перейти на другой уровень ведения бизнеса с учетом нового времени и новых возможностей.
Поверьте, мне каждый раз приходится убеждать клиентов в том, что узнаваемый бренд или известное предприятие гораздо сложнее «отжать», чем то, о котором никто не знает. И если у тебя налажен публичный диалог с властью как на местном, так и на всеукраинском уровне (а механизмов сегодня для этого множество – от социальной ответственности до проектной деятельности), то смена власти мало отразится на твоем бизнесе, потому что если о тебе знают и говорят, и ты публично сильный – ты можешь защищаться … и нападать тоже.
У клиентов, правда, находятся «железобетонные» аргументы: «Зачем мне вот эта твоя известность, построение репутации… деньги любят тишину, я и так все порешал». И он в чем-то прав, потому что «порешать» порой дешевле и проще … Но такой подход работает лишь до поры до времени. А потом возникает конфликт… кто-то с кем-то «недорешал», кто-то кого-то не так понял, и… когда потом резко «зуб заболел», приходится тратить в три раза больше, чем обошлась бы планомерная работа.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 675
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 321
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 135
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2077
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1600
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1530
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1454
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1390