Почему программа ООН «Save Food» важна для Украины
13 апреля в Киеве состоится заседание круглого стола, посвященного продвижению в Украине программы ООН «Save Food Initiative».
13 апреля в Киеве, в ходе выставки ПакЭкспо, состоится заседание круглогостола, посвященного продвижению в Украине программы ООН «Save Food Initiative». Эта социальнаяинициатива активно продвигается в мире уже более 5 лет, но только с недавнихпор о важности ее поддержки и распространения заговорили и в нашей стране.
Программа ООН «Save Food»ставит перед собой по-настоящему глобальные цели – найти эффективныеспособы снижения уровня пищевых отходов и потерь пищевой продукции, сохранения ибережного отношения к ресурсам, которыми обладает человечество, уменьшения человека влияния на экологию, а также борьбы с недоеданием иголодом в мировом масштабе.
К реализации этой программы привлечены более 300 международных организаций,компаний и ассоциаций, занимающихся выращиванием, переработкой, упаковкойи продажей пищевых продуктов. Украинская Ассоциация гибкой упаковки, которую япредставляю, входит в число тех, кто активно продвигает идеи «Save FoodInitiative», в частности, в нашей стране. Мы четко осознаем необходимостьвнедрения в украинском обществе современного «экологичного» мировоззрения,именно поэтому решили организовать первый в Украине дискуссионный круглый стол,чтобы обсудить с единомышленниками данную проблематику, а также начатьвыработку совместной стратегии действий в рамках популяризации этой программыООН.
К работе в рамках программы «Save Food» привлечены ученые, исследователи и разработчики из многих стран. Ирезультаты их изысканий во многом стали неожиданными для общества, котороепривыкло однозначно судить о то, что наносит наибольшой урон окружающей среде. Согласно исследованиям международных институций (ООН, FAO и UNEP), главный источник экологического загрязнения в мире насегодняшний день - пищевые отходы. Каждый год на планете производится 4миллиарда тонн продовольствия, из которых третья часть идет в отходы ( 1,3 тонн отходов!). Даже в Европе, которая традиционно очень щепетильно относится к теме охраны окружающей среды и бережного отношения к ресурсам, в 2014 году было выброшено более 100миллионов тонн пищевых продуктов.
Урон экологии, который наносятпищевые отходы, и количество впустую потраченных ресурсов действительно очень велики. Масштабы явления продемонстрировалоисследованиеАссоциации итальянских производителей гибкой упаковки Giflex. Согласно его данным, количество воды, необходимой для производствапродуктов, которые потом бесполезно расходуются, в 3 раза превышает размерозера Женева в Швейцарии и годовой сток реки Волга, а площадь используемой дляэтого земли больше, чем площадь Канады и Индии вместе взятых. В отходывыбрасывается около 30% зерна, 40-50% овощей и фруктов, 20% подсолнечника,мясных и молочных продуктов, а также 30% рыбных продуктов.
Какие существуют пути решения этой проблемы? В результате исследований и разработок участников программы«Save Food Initiative» был сделан важный вывод - необходимо максимальнорасширить использование современной «умной упаковки». Такая упаковкаразрабатывается на основе инновационных технологий с применением многослойныхполимерных материалов. В чем ее отличие? Прежде всего, она обеспечивает ипродлевает срок годности продуктов, сохраняя при этом их качество. Кроме того,она после использованияперерабатывается для других применений, аглавное - при переработке она не наносит вреда окружающей среде.
Как отмечают авторы исследования Giflex, потребление пищевых продуктов и напитков в Европенесет ответственность за 20-30% от общего воздействия на окружающую среду, в товремя как пищевая упаковка - лишь 1-10%. В то время как углеродный след отмногих продуктов в 20, 100 и 200 раз выше, чем от соответствующей упаковки.
Таким образом, научно подтвержденным становится тот факт, что устоявшееся мнение о том,что упаковка и полимерная упаковка – вредна и загрязняет окружающую среду, ошибочна. Упаковочная индустрия давно шагнула вперед, аэкологичнаяупаковка стала важнейшим фактором борьбыза сохранение ресурсов и защиту среды обитания человека.
Значительная часть общества, к сожалению, до сих пор пребывает в пленустереотипных заблуждений относительно роли упаковки в общем состоянии экологии. Именнопоэтому, пропагандируя и реализуя программу«Save Food Initiative»в Украине мы намерены особое внимание уделятьобразовательному направлению.
В ЕС уже осознали угрозу пищевых отходов для экологии, доказательством чемуявляется резолюция Европарламента, принятая еще в 2012 году. «Пищевые отходывоздействуют не только на этическую, экономическую, социальную и пищевую сферу,но и на здоровье человека и окружающую среду. Оптимальное качество иэффективное использование пищевой упаковки могут сыграть важную роль впредотвращении пищевых отходов путем сокращения общего воздействия продукта наокружающую среду», - отмечается в резолюции.
Украине необходимо прислушаться к голосу развитых обществ Европы, а может истать законодателем в одном из направлений процесса экологизации обществ.
Только переняв такие подходы и утвердив их в качестве нерушимых правилжизнедеятельности общества, мы будем вправе утвердительно сказать, чтонаша страна действительно меняется и растет – в культурном, социальном иэкономическом смысле.
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 864
- Вікторія Спартц – президент України? 646
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 603
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 367
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 197
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 51042
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 14668
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 13496
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12539
-
Міцна кава за наукою в домашніх умовах: новий спосіб приготування від вчених
Життя 11660