МВФ опять предупреждает, а выводы Украина должна сделать сама
Международный валютный фонд в очередной раз ухудшил свои собственные прогнозы мировой экономики. Предыдущий доклад в августе (http://blog.liga.net/user/doleynik/article/9776.aspx) сложно назвать образцом оптимизма, но оказалось, цитирую «что все еще хуже,
Международный валютный фонд в очередной раз ухудшил свои собственные прогнозымировой экономики. Предыдущий доклад в августе (http://blog.liga.net/user/doleynik/article/9776.aspx) сложно назвать образцом оптимизма, но оказалось, цитирую «что все еще хуже, чеммы думали».
В своем октябрьском докладе, эксперты фонда отмечают, что производствопадает, проблемы в экономике усугубляются, а усилия, предпринимаемые для выходаиз кризиса, недостаточны. ВедомствоКристин Лагард называет Грецию и Испанию – самыми горячими точками Старого Света и настоятельно призываетевропейское руководство реагировать на кризис быстро и решительно. Ситуациюосложняет и то, что надеяться, как четыре года назад, на Китай нельзя – тампроблем сейчас тоже хватает.
В докладе "Перспективыразвития мировой экономики" фонд пишет, что мировойВВП в 2012 году вырастет на 3,3%, хотя в июлеречь шла о 3,5%, а в 2013 году - на 3,6%, хотя раньше говорилось о 3,9%. Наиболеесложная ситуация в Еврозоне. В ней падение ВВП в этом году составит 0,4%, тогдакак ранее прогнозировалось «минус» 0,3%. В следующем году прогнозируется слабыйрост на 0,2%, что значительно меньше предыдущей цифры + 0,7%.
Развивающиеся рынки вырастут соответственнона 5,3% и 5,6%. Раньше прогнозы предполагали5,6% и 5,8% роста. Серьезно снижены прогнозы для Китая. На 2012 год - 7,8%,ранее 8%, на 2013 год - 8,2%, ранее 8,4%.
Потери Индии еще более существенны. С 6,2% до 4,9% на 2012 год и с 6,6%до 6% на 2013 год.
Отдельно для Украины МВФ цифр не озвучил, однако, в общем, регионыВосточной Европы и Стран СНГ к которым мы относимся, смотрятся довольно такинеплохо. Прогноз для Центральной и Восточной Европы на 2012 год слегкаповысился и достиг 2%, а на 2013 год слегка понизился - до 2,6%. Для бывшегоСССР цифры практически не изменились: 4% на 2012 год и 4,1% на 2013 год.
Я хотел бы отметить и конкретную информацию, которая на общем негативномфоне, создает для нашей страны положительные возможности. В частности в докладеговорится, что цена на нефть должна упасть ниже 100 долларов за баррель Brent. Аэто, в свою очередь, будет означать для нас и падение стоимости российскогогаза. И второй положительный моментдоклада МВФ цитирую: «цены на продовольственных рынках могут остаться«высокими». Это поможет Украине уверено себя чувствовать, экспортируя зерновыена внешние рынки. Кроме того, даже сам совсем не оптимистический доклад можетсослужить добрую службу при условии правильных выводов. Ведь изучивисследование, мы понимаем, на каком направлении можно ожидать наибольшихпотерь.
Так последние данные Госкомстата практически полностьюподтверждают исследования МВФ. В частности страны Европейского Союза, ужеснижают и продолжат снижать импорт украинской продукции (по итогам августа-8.1%). В то же время продажи в страны Азии за тот же период увеличились на11.4%. В августе было зафиксировано снижение украинского экспорта и в страны ТаможенногоСоюза (-8.4%, как эхо «молочной войны»). Однако, не смотря на это, рынок, потребляющийболее 37% нашей продукции, в том числе и высокотехнологической, остаетсяключевым для Украины. Если же говорить о прогнозах, то я считаю, что в ближайшей перспективеосновными партнерами для нас останутся страны Таможенного союза и Юго-ВосточнойАзии, в том числе и Китай. А в условияхпродолжающейся рецессии в ЕС, сохранение данных рынков, а в идеале ирасширение, станет для нас просто жизненно важным. Если к таким же выводампридут и наши государственные мужи, то предстоящим проблемам, обещанным аналитиками МВФ, можнобудет вполне успешно противостоять.- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 32319
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12064
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8228
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7203
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6121