Двадцать второй месяц войны... Сердцу тяжело, но душа продолжает биться в ритме надежды
Декабрь принес с собой холод и тишину, прерываемую лишь гулом взрывов. В этом кошмаре кажется, будто время замедлило свой бег, и мы продолжаем искать свет в темноте.
Пришёл декабрь. Двадцать второй месяца активной фазы Девятилетней войны. Когда весь этот кошмар начинался, то казалось вот-вот и придёт скорый долгожданный конец. Потому что война – это неразумно и подло, потому что война – это горе и разруха, потому что – неужели это кому-то сегодня нужно. Выходит, что у многих людей, больше того, у целых стран разум настолько помутнён, что кроме бессмысленной бойни, в которой погибает масса людей, их ничего больше не интересует.
Сегодня заканчивается двадцать второй месяц войны. Киев бомбят каждый день, вернее каждую ночь. Десятки дронов-камикадзе и крылатых ракет держат в напряжении всю Украину. Можно ли выдержать всё это, очевидно можно, ведь они же выдерживают – украинцы и все, кто остался жить рядом с ними в условиях непрекращающихся бомбёжек.
Наши земляки азербайджанцы, наша диаспора, так же, как и все остальные граждане Украины, сплотилась перед постоянной угрозой погибнуть во время обстрелов. Многие из наших парней на фронте, некоторые уже отдали свою жизнь за Украину.
Появились новые привычки, например, не обращать особого внимания на воздушные тревоги, а их бывает по несколько на день. При этом все работают, каждый на своём месте, и стараются принести пользу своими действиями.
Исчез страх перед смертью, но при близких взрывах всё равно вздрагиваешь, и холодок пробегает по коже. В том нет какого-то героизма – это обыденность, правда жизни.
Хочется покоя и тишины, хочется спокойно пойти на футбольный матч и поболеть за любимую команду, хочется сесть в самолёт и полететь в другую страну, просто так полететь, чтобы прогуляться ни о чём не думая. Но на футбол болельщиков не пускают и стадионы пустуют, матчи проходят при пустых трибунах, а самолёты не летают уже двадцать два месяца.
Запад. Он как всегда запаздывает с помощью, а без неё Украине не победить. Да, и как можно, сытому и беззаботному Западу понять Украину с её бомбёжками и беженцами. Очевидно никак невозможно, до тех пор, пока тебе на голову не начнут лететь бомбы и снаряды, дроны и ракеты.
Однако жизнь продолжается, рождаются в Украине дети, появляются новые семьи, только всё чаще и чаще звучит на кладбищах прощальный салют…
Слава Украине!
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков вчора о 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
- Поширеність ментальних розладів в Україні: що це означає для ринку праці? Ольга Малахова 11.04.2025 13:48
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні Олександр Крайз 11.04.2025 10:12
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер 10.04.2025 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол 10.04.2025 10:42
-
Венеція серед пустелі: як Перлина у Катарі стала урбаністичним успіхом країни
Життя 6340
-
Інвестиції в розкіш: чи варто вкладати гроші у годинники, сумки Hermès або вино
Життя 2760
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 2506
-
29 — не так страшно. Десятка інсайтів від співачки TEREN про вік, прийняття себе і сенси життя
Життя 2074
-
Вишивка, що підкорила світ: Наталія Гергелюк про бренд, який обирає перша леді України
Життя 1524