Реформа уголовной юстиции: промедление смерти подобно
Справедливый уголовный процесс вполне обоснованно называют одним из столпов демократии, ведь от его объективности напрямую зависят судьбы людей. Любые, даже самые демократические нормы права, в частности закрепленные на конституционном уровне, будут лишь д
Справедливый уголовный процесс вполне обоснованно называют одним из столпов демократии, ведь от его объективности напрямую зависят судьбы людей. Любые, даже самые демократические нормы права, в частности закрепленные на конституционном уровне, будут лишь декларацией при отсутствии независимого уголовного судопроизводства. Это подтверждено значительным историческим опытом.
В чем заключается миссия суда при рассмотрении уголовного дела? В осуществлении правосудия, то есть «правого» (правильного) и правомерного судопроизводства, беспристрастного и неупрежденного.
В нашей стране уголовное судопроизводство регламентируется нормативным актом, принятым во времена, когда спекуляция, то есть предпринимательская деятельность, являлась преступлением, а защита прав человека приравнивалась к антигосударственной деятельности.
Многочисленные правки и изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс за годы независимости, носили лишь поверхностный характер и не изменили его архаичной сути. Неравенство прав обвинения и защиты, ничтожное количество оправдательных приговоров, злоупотребление содержанием под стражей как мерой пресечения полностью нивелируют состязательность сторон в уголовном процессе и роль суда как органа правосудия — нейтрального и независимого государственного арбитра.
В последнее время различные государственные и общественные институции неоднократно выступали с различными проектами нового Уголовно-процессуального кодекса, которые так и остались проектами — либо не дойдя до стен парламента, либо потерявшись в них. И лишь в этом году на официальном уровне была обнародована окончательная редакция проекта нового УПК, разработанного Министерством юстиции Украины.
Многие коллеги высказывают мнение о несовершенстве данного проекта, например об отсутствии в нем института присяжных в его истинном смысле. Критикуются и некоторые другие его положения. И тем не менее, проект нового УПК, на мой взгляд, носит революционный характер, поскольку принципиально меняет суть уголовного процесса, наполняя его реальной состязательностью.
Расширяются права защиты, сужаются возможности для применения содержания под стражей в качестве меры пресечения, отменяется институт направления уголовного дела на дорасследование. Ведь сейчас при наличии в уголовном деле явных недостатков и нестыковок суд направляет его на дорасследование в органы досудебного следствия, тем самым выступая на стороне обвинения и покрывая его предыдущую некачественную работу. Все это время (а подобные процедуры иногда длятся годами) человек может находиться под стражей в следственном изоляторе,ожидая, когда орган досудебного следствия наконец-то приведет уголовное дело в более-менее законный вид.
Согласно же проекта УПК в подобных ситуациях суд будет обязан рассматривать дело по сути и устанавливать виновность или невиновность лица. Таким образом, при отсутствии в деле достаточных доказательств вины подсудимого суд буде обязан вынести оправдательный приговор. Данная новелла укрепит роль суда как нейтрального органа правосудия и стимулирует органы досудебного следствия к более тщательной и качественной работе.
Среди иных прогрессивных новелл проекта УПК можно назвать расширение возможностей применения залога как меры пресечения, введение института домашнего ареста, понятия сделки со следствием. Все эти новшества гуманизируют и демократизируют уголовный процесс, приводя его в соответствие с общепризнанными мировыми нормами и стандартами.
Безусловно, указанный проект имеет ряд недостатков, которые нуждаются в усовершенствовании, но это — длительная и кропотливая работа. Ведь законодательное поле государства — живой и динамичный организм, который непрерывно развивается.
Чрезвычайно важно добиться как можно более оперативного принятия нового УПК и его вступления в силу, не допустить того, чтобы очередные обсуждения растянулись на годы. Наше общество задыхается в прокрустовом ложе устаревших норм нынешнего УПК, а ведь за каждым делом стоит судьба конкретного человека, его жизнь и здоровье здесь и сейчас.
Поэтому дальнейшие дискуссии касательно отдельных недостатков проекта УПК нужно вести уже после его принятия, иначе мы в очередной раз «заговорим» вполне достойную и прогрессивную инициативу. Моральная ответственность перед тысячами сограждан, страдающих от несовершенства и архаичности украинской уголовной юстиции, не должна позволить юридическому сообществу в очередной раз отложить этот важнейший вопрос в долгий ящик.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський вчора о 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін вчора о 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
- Пенсійна реформа 2025 року 284
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 203
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK 177
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 121
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності 89
-
Курська ганьба Кремля: плюси та мінуси операції ЗСУ на території Росії
Думка 9888
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 7515
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 6357
-
Угоду підписано: ресурси, перемир'я та гра на нервах
Думка 5304
-
Першотравень по-новому: Роботи всіх країн, єднайтеся!
Думка 3670