Путешествие в самую лучшую в мире страну
Мы вылетали из Нью-Йоркского аэропорта «Кеннеди» в лучшую в мире страну. Это удивительное государство в течение всего лишь 20 лет из почти самых отсталых и бедных стран мира стало одним из самых процветающих, превратившись в Мекку для богатых бизнесменов и
Средняя зарплата – 3000 долларов, пособие по бедности – 1000 долларов, государственная пенсия – 1000 долларов. Доходы бизнесменов исчисляются шестью-восьми знаками.
Когда мы приземлились после 15-часового перелета и в течение нескольких минут прошли к выходу, успев получить свой багаж, поразило обилие «Мерседесов» с шашечками – официальных машин такси в этой чудесной стране. Солнечная сентябрьская погода, запахи дорогого парфюма, легкая музыка и приятное ощущение кожи роскошного такси впечатляло с первых минут пребывания в этой великолепной, зеленой стране.
На скорости 120 км в час без всяких остановок на светофорах, которых попросту не было, мы пролетали не мимо, а над холмами, усеянными роскошными домами в столицу этой страны.
Наш отель был скорее не 5-ти, а 8-мизвездочный. Восточная роскошь переплеталась с европейским сервисом и вкусом.
Столица бурно строилась, постоянно сносились старые дома, даже 16-тиэтажные, а на их месте возникали огромные потрясающей красоты небоскребы со всей инфраструктурной начинкой и зелеными крышами с бассейнами, кипарисами и теннисными кортами.
Гид, который нас встретил, рассказал историю этого экономического чуда. 20 лет назад, когда страна была абсолютно коррумпирована, и государство существовало исключительно на заемные деньги, богатейшие люди страны приняли декларацию процветания. Ее суть сводилась к тому, чтобы избавиться от бюрократии, налогов и сделать так, чтобы страна в кратчайшие сроки превратилась в самую процветающую в мире с высочайшей покупательной способностью граждан.
В этой стране нет налогов, но все сделки – мелкие и крупные – заключаются и считаются законными, если за них уплачены 5% госпошлины от фактической стоимости товара (фактический налог с продаж, распространенный на все). Упразднены все разрешительные документы на бизнес и строительство, каждый гражданин имеет право вести бизнес и строить, самостоятельно контролируя соблюдение законов. Ввоз и вывоз товаров на территорию государства осуществляется на свой страх и риск, как гражданами, так и нерезидентами с уплатой 5% обычной госпошлины. В этой удивительной стране нет валютных обменных пунктов, так как все расчеты производятся в любой валюте из расчета по отношению к доллару США. Западные банки кредитуют население и бизнес напрямую без участия Национального банка, что привело к нижайшим в мире процентным ставкам по кредитам.
Судебная система построена так, что первая и вторая инстанция ведутся в стране, а третья – высшая – в Лондоне. Вся судебная система отделена от государства. Судьи назначаются указом Президента пожизненно и имеют право рассматривать, как самые мелкие споры, так и крупные, имея высочайшее содержание и социальную защиту.
В государстве культивируется принцип честности и нетерпимость к обману. Наказание за неуплату госпошлины настолько сурово в финансовом плане, что никто не решается «обходить» обязательную уплату госпошлины.
Все, кто был хотя бы заподозрен в коррупции на момент принятия новых экономических правил в возрасте старше 40 лет, были уволены со всех государственных должностей навсегда, без права занимать любые государственные посты должности в будущем и баллотироваться в парламент. Это привело к омоложению госаппарата и притоку новых людей. Госаппарат в результате был сокращен в 10 раз, а оставшиеся работать чиновники получают настолько высокую зарплату, имеют социальную защиту и высочайший статус в стране, что практически стали неподкупными.
Все законы были приняты на 40 лет без права их пересмотра в течение этого срока.
Судя по виду из окна моего номера, находящегося на 102 этаже гостиничного комплекса, эти колоссальные изменения стали возможными всего за 20 лет, что потрясало воображение. А что же произойдет за все 40 лет?..
Это государство с уже 60-миллионным населением удивительным образом перенаправляет все финансовые потоки мира на свою территорию. Здесь даже простой учитель младших классов получает зарплату в 2000 долларов. И в этой стране появилось поколение, никогда не знавшее государственных бюрократических рогаток, разрешений, очередей, налогов, они абсолютно свободные, богатые и честные люди. Сюда в эту страну едут жить и работать не только богатейшие люди планеты, но и те, кто хочет заниматься бизнесом свободно, без государственного вмешательства.
P.S.: Рядом с этой страной загибалась Россия со всем своим газом, готовая к социальному бунту.
Мы должны жить в красивой стране!
Геннадий Балашов
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 677
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 138
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2091
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1642
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1621
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1476
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1468