Право собственности. Давайте продадим Ваш автомобиль!
Желание страховых компаний снизить убытки от страховых случаев порождает все новые и новые схемы занижения выплат потерпевшим в ДТП.
Желание страховых компаний снизить убытки от страховых случаев порождает все новые и новые схемы занижения выплат потерпевшим в ДТП. В отдельных случаях нарушается даже незыблемое право граждан на частную собственность. В страховании наступила эра интернет-аукционов.
Более 12 000 ДТП в городе Киеве за первые 3 месяца 2012 года. Что это?
Официальная статистика ГАИ?
Да, но не только. Это еще и лавинообразный ком проблем для тысяч киевлян.
Сегодня попасть в ДТП – это когда полгода – год жизни на протяжении, которого ты вынужден заниматься делами, которые совсем не входили в твои планы.
вызывать эвакуатор…
поставить автомобиль на стоянку…
обеспечить его сохранность…
поехать в страховую…
прочитать закон…
оценить ущерб…
подобрать СТО для ремонта…
отказаться от гарантийной СТО… и т.д. Продолжать можно до бесконечности…
И, казалось бы, простые вопросы, но каждый из них порождает еще два.
Всю сложность уже понимаешь в конце пути. И многие признаются, что зная все трудности сначала, не занимались бы получение страховки вообще.
«Починил бы машину за свой счет и жил бы дальше!». Но все же водители застрахованы! У каждого же есть полис обязательного страхования!
Теперь остановимся на одной проблеме поподробнее.
При сильном повреждении автомобиля бывают ситуации, когда отремонтировать автомобиль либо невозможно, либо ремонт стоит дороже, чем сам автомобиль. В страховании это называется «конструктивная гибель транспортного средства». Страховые компании при такой ситуации рассчитывают размер выплаты следующим образом:
Выплата = Цена авто до ДТП – Цена остатков от авто.
Несмотря на разумность подхода в реальности страховым компаниям удается все перевернуть с ног на голову.
В один прекрасный момент страховая компания сообщает, что при стоимости автомобиля 100 тыс. грн. остатки стоят 75 тыс. грн. Водитель, в итоге, остается с уничтоженным автомобилем и 25 тыс. грн., которых недостаточно ни чтобы починить старый, ни купить новый автомобиль.
Совсем не похоже на реализацию принципа неприкосновенности частной собственности.
И правильно, что не похоже! Так как основой этой схемы и есть, как раз таки, нарушение прав собственности.Ключевую роль играют здесь интернет-аукционы.
А теперь мы подошли к главному! Схема заключается в следующем: работник страховой компании выставляет на интернет-аукцион остатки от автомобиля. Обратите внимание! Не собственник автомобиля, а именно работник страховой компании выставляет авто на продажу! Постороннее по отношению к автомобилю лицо осуществляет публичное предложение продажи, адресованное неопределенному кругу лиц. У юристов это называется «оферта».
В итоге, по окончанию торгов «специалист» страховой компании дает заключение, что остатки автомобиля стоят 75 тыс. грн., так как есть лицо, готовое купить остатки автомобиля за эту сумму.
Но есть существенное «но» - торги, то фиктивные! Предложение продать не исходит от собственника – в предложении не усматривается воля собственника заключить договор купли-продажи, что является существенным.
Поэтому «покупатели» могут предлагать купить остатки и за 1 млн. грн., так как у них не возникает обязательства купить их из-за фиктивности сделки.
И это устойчивая практика на сегодняшний день.
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов вчора о 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак вчора о 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко вчора о 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко вчора о 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 302
- Справа на мільярд 118
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання 115
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 106
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 100
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 2949
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2818
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2445
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2363
-
"Пропонувати партнерам нема чого". Гетманцев закликав провести ревізію українських родовищ
Бізнес 1835