Каким будет либерализм в Украине
Книга Тома Пикетти "Капитал 21 века" описывает поствоенную реальность, в которой предпринимательство стало ключом к успеху. Автор опасается, что при нынешних низких ставках на капитал и замедлению роста мировой экономики есть большой риск к возврату довоен
Каким вы видите будущее нашей страны через 10, 20, 30 лет?Как будет выглядеть кривая доходности среднестатистической семьи? Сможет ли онаобеспечить себя недвижимостью и гарантировать путешествие за границу хотя быраз в год? Это сложный вопрос.
Мое сильное убеждение в том, что для того, чтобы этогодостичь, нужно забыть об украинце, как единственном о ком нужно думать. Унационализма нет ничего общего с феноменальным ростом экономики, который намнужен. Я думаю, если реформаторы в составе нынешнего правительства все такисмогут поставить экономку на рельсы капитализма и проехать хотя бы несколькосотен километров на Запад, то мы столкнемся с новой реальностью. Прежде всего яговорю о конкуренции, при чем конкуренции во всем. Как только в Украине будутсозданы условия для выгодного предпринимательства, а также минимальныетребования по легкости привлечения капитала и получения всех необходимыхразрешительных документов, мы увидим множество иностранцев, которые захотятсделать свой бизнес именно тут. Возможно часть из них получит даже со временемвид на жительство и украинское гражданство, в то время как жители нашей страныбудут покорять иностранные рынки.
Как только экономика Украины придет в движение, начнетдвигаться капитал, человеческие ресурсы, меняется экономический ландшафт неподвластный тому или иному мэру в то степени, как это было до сих пор. Свободаи либерализм – это река, которая прокладывает свой собственный маршрут, которыйне всегда соответствует видению жителю той или иной территории. Вопросв том, действительно ли большая часть Украины готова проголосовать за такойсценарий или ей, все таки, ближе та социальная парадигма, по которойразвивается Европа?
Недавно я написал статью на тему необходимости внедренияналога на капитал (идея возникала под влиянием книги "Капитал 21 века" популярного французского ученого Тома Пикетти), которая вызвала бурную дискуссию. Концепция этого налогасостояла в том, чтобы ограничить доходность капитала по сравнению с доходностьюдохода физических лиц, чтобы прирост сохранял равновесие в долгосрочнойперспективе. Забавно, что буквально в прошлом месяце в Украине действительнобыл внедрен закон с похожим названием, который облагает налогом автомобиликласса «Люкс» и большие дома и квартиры. С учетом того, что в нем нетпрогрессивной спирали, они бьет в большей степени по среднему классу и даженемного задевает нижний класс, чем на самом деле как-то ограничивает приросткапитала на самом верху социальной лестницы. Этот закон не регулятор, а новыйспособ собрать необходимую сумму в бюджет.
Люди сегодня стоят на стороне либерализма во многом исходяиз того, как действует государство и во имя чего. Но в действительности большаячасть населения не готова и возможно никогда не будет готова, к тому, чемявляется по-настоящему свободная экономика. Я думаю, что мы идем своим путем кумеренной либерализации со значительной ролью государства, от которой поканикто не торопиться отказываться.
Хорошо ли это? Уверен, что многие предприниматели иэкономисты хотели бы видеть в нашей стране совершенно другие темпы развития. Проблемав том, что это стало бы кошмаром для ретроградов, которых пока что в нашей стране большинство.
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко вчора о 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля вчора о 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда вчора о 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
10074
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 8675
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 6049
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
5536
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 4438