НКРЕКУ – КУ
Принятые решения новой Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг могут обеспечить украинцам зиму без электроэнергии.
Недавно рынок был нокаутированинформацией об упразднении двух национальных комиссий: Нацкомиссии порегулированию энергетики, а также – Нацкомиссии по регулированию коммунальных услуг. Реформазаключалось в объединении этих двух комиссий в одну – Национальную комиссию порегулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), что на первый взглядвыглядит логичным, но при ближайшем рассмотрении вызывает массу вопросов, накоторые пока рынок не находит ответов.
Во-первых, непонятно, вкаком правовом поле сегодня работают лицензиаты. Отменены ли все регуляторныеакты предыдущих комиссий, или их правопреемником является вновь созданная; ктобудет выдавать лицензии лицензиатам, у которых уже заканчиваются лицензии… ипрочее.
Но, пожалуй, главныйвопрос, в связи с изменениями – а как мы переживем эту зиму?
Есть вопрос, нетерпящийотлагательств, который сегодня находится в подвисшем состоянии и касается онработы тепловых электростанций. У большинства из них реальная проблема сналичием угля из-за военных действий на Востоке страны. Как альтернатива имприходится импортировать уголь, который в среднем на 25% дорожеотечественного. И в это же время напоследнем заседание НКРЕКУ приняла решение об урезании тарифа дляэнергогенерирующих компаний.
Вот выдержка от решенияНацкомиссии от 17 сентября:
«9. Зупинити нарахуванняінвестиційної складової по проектах реконструкції енергоблоків ГК ТЕС, якіреалізуються в рамках розпорядження Кабінету Міністрів України від 08.09.2004 №648-р "Про заходи щодо реконструкції та модернізації теплоелектростанцій ітеплоелектроцентралей у період до 2020 року"».
Но это решение приведет к тому, что украинские ТЭСприостановят все программы модернизации и реконструкции, что в свою очередь можетпривести к веерным отключениям в Украине уже в грядущем холодном осенне-зимне-весеннемсезоне 2014-15 гг.
И кстати, в дополнение котмене инвестиционной составляющей, в тарифе не планируются никакие компенсациина закупку импортного угля, стоимость которого на 25% дороже украинского.
Остается надеяться, чтотакое решение принято новой Нацкомиссией по неопытности и в ближайшее время онапоменяет свое решение в сторону обеспечения бесперебойной подачи электроэнергииукраинским потребителям, через восстановления в тарифе инвестиционнойсоставляющей и компенсации энергокомпаниям стоимости более дорогого угля из-за рубежа.
Иначе, в народе уже поговаривают, эту новою комиссиюбудут называть не иначе как НКРЕКУ-КУ. Что в расшифровке будет означать:Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг – КОШМАР УКРАИНЫ.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 34040
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12996
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 9014
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7721
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 7002