Обложить можно все, причем неоднократно! А нужно?
О законопроекте 1210 от 30.08.2019.
Законопроекты нынешний состав Верховной Рады принимает быстро и даже очень. Всегда ли это полезно для страны? И стоит ли всегда торопиться, или все же есть вопросы, в которых надо торопиться не спеша?
Я думаю – есть. И прежде всего это касается изменений в налоговом кодексе! За все годы независимости все составы ВР принимали изменения в налоговой системе, не оставляя возможности бизнесу подготовиться к изменениям налоговой системы в течение полугода, как это предусмотрено законодательством. Без соответствующего обсуждения с финансистами, бизнесменами, потому что кому-то ТАК НАДО!
Очень хотелось бы надеяться, что нынешний состав ВР не будет хвататься второпях за дубину налогового регулирования. Но законопроект № 1210 от 30.08.2019 «О внесении изменений в Налоговый кодекс для улучшения администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» говорит об обратном.
Взялись даже за рентные платежи ГОКов (горно-обогатительных комбинатов), расширив базу рентного налогообложения на агломерат и окатыши, что уж само по себе не рента на добычу руды, а по сути налог с оборота для железорудных ГОКов. Таким образом налогообложение крупнейших плательщиков налогов начинает толкать их не к совершенствованию технологических процессов на предприятиях и повышению качества и конкурентоспособности на мировых рынках, а к продаже примитивного сырья. При этом налоговая нагрузка на ГОКи станет одной из самых высоких в мире!
Кто от этого выиграет прежде всего? Правильно, наш весьма недружелюбный северный сосед, для которого это будет просто подарок. Дальше это повлечет за собой потерю рабочих мест во многих регионах, в том числе и в Кривом Роге.
С таким подходом к налогообложению станет экономически невыгоден и проект с канадской компанией «Black Iron» с инвестициями на первом этапе свыше 400 млн долларов, о котором договорился президент Зеленский в Канаде.
Да и общемировые подходы к системе рентных платежей мы сильно изменяем, пытаясь обложить рентой уж точно необлагаемое. Даже в рекомендациях МВФ по налогообложению добывающих предприятий такого нет. Правда, такой подход есть в мыслях и рекомендациях пана Коломойского, высказанных им в интервью изданию «Цензор». Но стоит ли в таких важных вопросах законодательных инициатив полагаться на мнение одного, пусть даже и очень влиятельного бизнесмена в стране?
- Отсрочка многодетным отцам 3 детей с 07.05.2025 Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10394
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9292
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
4930
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3886
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3723