Удастся ли МЭРТУ навести порядок в представительском хаосе?
Законопроект, который обсуждался 7 июня с.г. на круглом в столе в Минэкономразвития и торговли, - долгожданный и востребованный. Суть вот в чем.
Законопроект, который обсуждался 7 июня с.г. на круглом в столе в Минэкономразвития и торговли, - долгожданный и востребованный. Суть вот в чем.
Такое сложное и трепетное дело, как регистрация представительств иностранных субъектов с начала существования независимого государства Украина было возложено на Минэкономики. Был установлен регистрационный сбор в размере 2500 долларов США, который до сих пор не менялся. Минэкономики вел регистрационный журнал, куда вносил данные по учтенным субъектам.
Также ориентировочно в 2003-2005 годах существовала позиция, согласно которой многие коллеги обходили стороной процедуру регистрации представительств в Минэкономике, полагая достаточным постановку иностранного юридического лица на учет в налоговой и статистике. Идея заключалась в том, что обязательства регистрировать представительство не существует, следовательно, лицу достаточно постановки на учет в фискальном ведомстве при намерении присутствовать на внутреннем рынке Украины. На моей памяти поставленных на учет без регистрации субъектов было вполне достаточно.
Помимо этого, на ул.О.Гончара в Киеве восседало такое загадочное ведомство как ГДИП - Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств, которое также помимо непосредственных обязанностей обслуживания дипломатических представительств и миссий, частично перебрало на себя функцию «оказания помощи» всем прочим иностранным представительствам. К слову сказать, ранее ни одна сделка продажи недвижимости иностранному юрлицу без справки ГДИП не обходилась. Судя по сайту www.gdip.com.ua, - там же до сих пор ГДИП и находится.
Таким образом, три абсолютно разных структуры не координировано со стороны государства и между собой занимались вопросом создания представительств. Как такое может быть и правда ли это, а не личная догадка, - еще раз убедилась на круглом столе АПУ 7 июня.
Для коллег это также было крайней степени удивлением. Денис Малюска, заместитель председателя BRDO, и Максим Бондарь, директор департамента развития экспорта МЭРТ, работавшие над проектом, поведали присутствующим о доставшемся наследии - кабинеты с тоннами не оцифрованной макулатуры - регистрационных дел представительств. И это в эпоху систематизированных реестров.
Итак, проблема очерчена, как ее решать предложил текст законопроекта, предлагающий такие основные позиции:
1) Представительства иностранных субъектов хозяйствования призвать к изменению терминологии: представительства (те из них, кто не ведет хоздеятельности на территории Украины) и филиалы, соответственно, структурные подразделения, ведущие такую хозяйственную деятельность;
2) Создать Реестр обособленных структурных подразделений иностранных юридических лиц в Украине;
3) Снизить регистрационный сбор до 5 минимальных зарплат (хоть в проекте присутствовала цифра 10).
4) Гармонизировать законодательство с учетом этих новаций;
5) До конца текущего года МЭРТу навести порядок с реестром, поручив регистрировать по новым правилам, а с нового 2018 года передать полномочия исполкомам органов власти и нотариусам в общем порядке.
По моему мнению, существенно сниженная сумма регистрационного сбора (16-32 тыс.грн.) по-прежнему дискриминирует иностранцев и этот факт не добавляет бонусов имиджу Украины в мировом сообществе. Тем более, экономическое обоснование, со слов докладчиков, отсутствует. Нелишне будет также напомнить, что с этого года наше государство приняло на себя обязательства по реализации ряда мер плана BEPS, где в числе приоритетов стоит №7, непосредственно касающийся представительств.
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 517
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 179
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 98
- СЗЧ – вихід з ситуації є 95
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 35153
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 23397
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 20605
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 13315
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8681